Происшествия и криминал

Застройщика осудили за незаконное использование средств дольщиков в Чувашии

Чебоксары. 18 марта. НТА-Приволжье — Застройщик осудили за незаконное использование средств дольщиков в Чувашии.

Как сообщили в прокуратуре республики, руководитель ООО "Специализированный застройщик "Грандстрой" в ходе выполнения своей работы злоупотребила своими полномочиями, незаконно использовав 16 млн рублей, принадлежащих участникам долевого строительства.

Денежные средства злоумышленница направляла на оплату аренды служебного автомобиля, а также разработку проектной документации для другого жилого объекта и переводы аффилированным лицам и организациям. В результате чего дольщики лишись возможности получить приобретенное ими жилье.

Также руководитель компании незаконно привлекла часть денежных средств граждан-участников долевого строительства на возведение данного дома с использованием расчетного счета в банке, не отраженного в проектной декларации застройщика.

Отмечается, что в настоящее время строительство дома в столице республики завершено, объект введен в эксплуатацию.

В отношении злоумышленницы было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч. 2 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства о долевом строительстве домов).

Приговором суда ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

Ранее сообщалось, что глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу дольщиков "Новая заря" в Самаре. Регион: Чувашия

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Лжемедиков осудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Обвиняемые во взяточничестве экс-сотрудники полиции осуждены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород ДТП с автобусом произошло в Татищевском районе Регион: Саратов Двое жителей Удмуртии осуждены за похищение человека Регион: Удмуртия Суд признал бывшего топ-менеджера Чувашкредитпромбанка виновным в хищении более 313 млн рублей Регион: Чувашия Похищавший деньги пенсионеров мужчина приговорён нижегородским судом к 2 годам и 7 месяцам колонии Регион: Нижний Новгород ДТП с летальным исходом произошло в Федоровском районе Регион: Саратов Машину экс-сотрудника нижегородской полиции обратили в доход государства Регион: Нижний Новгород
Верховный суд оставил меру пресечения министру природных ресурсов Удмуртии
Верховный суд оставил меру пресечения министру природных ресурсов Удмуртии Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля