Культура и искусство

Специальный цикл концертов к 80-летию Нижегородской филармонии представят слушателям в новом сезоне

Специальный цикл концертов к 80-летию Нижегородской филармонии представят слушателям в новом сезоне
Нижний Новгород. 24 марта. НТА-Приволжье — Специальный цикл концертов к 80-летию Нижегородской филармонии представят слушателям в новом музыкальном сезоне 2017/2018 годов.

Как сообщил на пресс-конференции художественный руководитель и главный дирижёр симфонического оркестра Нижегородской филармонии Александр Скульский, возможности новых инструментов, которые были приобретены благодаря поддержке правительства региона, к юбилею филармонии решено показать в специальных абонементах.

Так, в концертах абонемента №3 "Оркестр крупным планом" сыграют камерные коллективы, которые сложились внутри оркестра из его музыкантов. "В нашем оркестре 104 музыканта. Когда оркестр демонстрирует всю полноту своих возможностей, то это производит очень сильное впечатление. Понятно, что ради этого оркестр и растится. Но внутри него сложились коллективы: "Сamerata Sinfonica", ансамбль виолончелей, ансамбль ударных инструментов, ансамбль медных инструментов, биг-бенд "Simfonica" из большого числа духовиков", - отметил Александр Скульский.

Абонемент №5 "Парад клавиатур" покажет возможности роялей "Steinway", их в филармонии теперь четыре. Программа состоит из трёх концертов, каждый из которых представляет собой самостоятельный проект: соло, дуэт, трио и квартет. В кульминации абонемента четыре рояля предстанут на одной сцене. Гости цикла: Андрей Коробейников, фортопианный дуэт Екатерина Мечетина и Александр Гиндин, а также Максим Емельянычев, Евгений Брахман, Наталья Гринес и Надежда Хлынова.

В рамках абонемента № 24 "Инструменты и лица оркестра" музыканты продемонстрируют, насколько велики возможности отдельного инструмента. В программе "Дыхание и ритм" прозвучат медно-духовые и ударные инструменты, а концерт "Струны и смычки" представит основу симфонического оркестра — скрипку, альт, виолончель и контрабас.

Всего в новом сезоне будет предложено 24 абонемента, концерты по которым музыканты филармонии проведут на сцене Кремлёвского концертного зала, в стенах усадьбы Рукавишниковых, а также в Нижегородской консерватории. Абонементы делятся на две группы. В первой - абонементы, которые переходят из сезона в сезон. "Но содержательная часть в их программе ежегодно новая", - подчеркнул Скульский. Это абонементы "Пять из десяти", "Золотая коллекция", "Музыка в джинсах", "Симфонические сказки". Кроме того, есть и новые абонементы, например, в Государственном музее им. А.М. Горького будет проходить "Литературная гостиная".

Старт продаж абонементов назначен на 1 апреля. Первым 1 тыс. человек, которые приобретут их, вручат приглашения на концерт-подарок "Виолончелиссимо!", который состоится также 1 апреля в 18:30. Также в течение всего дня в фойе второго этажа филармонии будет работать фотовыставка, посвящённая 90-летию со дня рождения Мстислава Растроповича, в честь которого именуется Нижегородская филармония. Кроме того, команда лекторов-музыковедов будет рассказывать посетителям об абонементах филармонии, классической музыке и о программе нового сезона. Начало бесед в 11:00, 13:00, 15:00 и 17:00.

Напомним, Нижегородская филармония в канун нового года получила новый концертный рояль. Рояль изготавливался более трёх лет. В нем 12 тысяч деталей, 200 мастеров вручную в течение года собирали его так, чтобы волокно дерева было направлено в одну сторону. Также в первой партии инструментов в филармонию поступили 8 контрабасов ведущих зарубежных фирм и 17 инструментов для духовой группы Академического симфонического оркестра, среди которых кларнеты, саксофоны, корнеты и трубы, струны для скрипок, альтов и виолончелей.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской государственной филармонии им. М.Ростроповича все музыкальные инструменты будут обновлены до конца 2017 года.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Всероссийский виртуальный концертный зал откроют в Саратове Регион: Саратов VK Капсула Нео: умная колонка с голосовым помощником Марусей Регион: Нижний Новгород
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ Регион: Нижний Новгород
Группа "Ещё не вечер" представит Нижегородскую область на конкурсе "Звезда - 2024" Регион: Нижний Новгород
Сотрудники АПЗ посетили концерт "Русский рок"
Сотрудники АПЗ посетили концерт "Русский рок" Регион: Нижний Новгород
Камерный хор "Нижний Новгород" вновь выступит на сцене торгового центра "Муравей"
Камерный хор "Нижний Новгород" вновь выступит на сцене торгового центра "Муравей" Регион: Нижний Новгород
Поём, танцуем и вкусно едим на "Караоке квиз" в ЦУМе!
Поём, танцуем и вкусно едим на "Караоке квиз" в ЦУМе! Регион: Нижний Новгород
Проект #МУЗЫКАВМЕСТЕ спел "Нам нужна одна Победа" с участниками СВО
Проект #МУЗЫКАВМЕСТЕ спел "Нам нужна одна Победа" с участниками СВО Регион: Нижний Новгород
"Вместе! За Россию!": "Единая Россия" провела по всей стране митинги-концерты
"Вместе! За Россию!": "Единая Россия" провела по всей стране митинги-концерты Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта