Культура и искусство

Дрейфующий парк из арт-объектов создадут в рамках фестиваля "Арт-Овраг" в Выксе Нижегородской области

Нижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье — Дрейфующий парк из арт-объектов создадут в рамках фестиваля "Арт-Овраг" в Выксе Нижегородской области.

Как сообщают организаторы фестиваля "Арт-Овраг", 16-18 июня в Выксе в седьмой раз пройдет самый масштабный городской фестиваль за пределами Москвы, участниками которого станут более 10 тыс. человек. Фестиваль проходит по инициативе и при финансовой поддержке объединенной металлургической компании и фонда "ОМК-Участие".

Согласно информации, тема фестиваля этого года — "Акватория" — выбрана не случайно. Главным действием станет открытие на Верхневыксунском пруду уникального дрейфующего парка из арт-объектов, которые создадут известные архитекторы и художники — француз Жан-Филипп Пуаре-Виль, Леонид Тишков, бюро Wowhaus. Один из плотов будет построен по проекту победительницы конкурса "Плот мечты", жительницы Выксы Екатерины Кулевой.

На фестивале также будет зафиксирован мировой рекорд: российский уличный художник Миша Most презентует самую большую в мире роспись на одной из стен Выксунского металлургического завода размером около 10 тыс.кв.м.

Театральную программу представят перформансы и спектакли от режиссера, лауреата премии "Золотая маска" и ныне художественного руководителя Театра "18+" Юрия Муравицкого, а образовательную — мастер-классы и лекции по урбанистике, городскому предпринимательству, современному искусству, фотографии и молекулярной кухне. Помимо этого гостей фестиваля ждут дневная музыкальная программа, спортивные и танцевальные соревнования Power WYX и фудкорт со стрит-едой.

Для удобства гостей "Арт-Оврага" в дни фестиваля будут организованы специальные трансферы из соседних городов — Владимира, Нижнего Новгорода, Навашино, Мурома и др. В рамках детской программы ожидается продолжение стартовавшего в середине мая проекта "Выкса — город для детей", в планах которого — создание архитекторами вместе с детьми уличного объекта, символа "детского" города.

По словам продюсера фестиваля Юлии Бычковой, "комплексное развитие города через культурные практики — задача ювелирная и не прогнозируемая на 100%". "Мы идем маленькими шагами к большим целям, а именно, созданию комфортной городской среды в Выксе, формированию бренда города, развитию туризма и интеграции местных социокультурных продуктов в мировой художественный контекст. Мы создали круглогодичную образовательную программу по культурным и бизнес направлениям, открыли арт-резиденцию, начали исследование сообществ города. Фестиваль — это одна из опорных точек для формирования культурной политики города", - отметила она.

Главный куратор фестиваля Антон Кочуркин в свою очередь подчеркнул, что программа фестиваля мультидисциплинарна и затрагивает разные сферы городской культуры, основываясь на трех базовых направлениях: работе с местными сообществами, работе с пространством города и поиске механизмов устойчивости.

"Все активности фестиваля будут многоплановы и динамичны: образовательная программа, театральная программа, в которой задействованы местные актеры и московские театры, архитектурная программа, которая будет представлена плавучими архитектурными объектами и исследование городских сообществ", - заметил он.

Председатель попечительского совета фонда "ОМК-Участие" Ирина Седых сообщила, что в этом году местные жители стали непосредственными создателями фестиваля. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Руководитель предприятия в Башкирии предстанет перед судом за недоплату сотрудникам Регион: Башкирия Водитель Toyota RAV4 погибла в столкновении с "ГАЗелью" на М-7 Регион: Нижний Новгород Народные приметы: 24 апреля Регион: Нижний Новгород Александр Куренков в Орске провел заседание рабочей группы правительственной комиссии Регион: Оренбург Подачу электроэнергии к отключенным из-за паводка объектам возобновляют в Оренбуржье Регион: Оренбург Учения по отработке алгоритма действий в ЧС пройдут в кировских колледжах и техникумах Регион: Киров Суд признал бывшего топ-менеджера Чувашкредитпромбанка виновным в хищении более 313 млн рублей Регион: Чувашия Александр Куренков встретился с инициативной группой жителей Орска Регион: Оренбург
Волонтёры помогли подготовить Спасо-Преображенский собор к Пасхе
Волонтёры помогли подготовить Спасо-Преображенский собор к Пасхе Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля