Культура и искусство

Премьера спектакля состоялась в Арзамасе Нижегородской области в рамках проекта "Театры малых городов"

Нижний Новгород. 20 сентября. НТА-Приволжье — Премьера спектакля состоялась в Арзамасе Нижегородской области в рамках проекта "Театры малых городов".

Как сообщает пресс-служба РИК НРО "Единая Россия", в Арзамасском театре драмы начался новый театральный сезон.

Согласно информации, его решено приурочить к 150-летию Максима Горького. Так, 15, 16 и 19 сентября прошло три премьерных показа спектакля "Зыковы" по пьесе Горького. Отмечается, что постановка стала возможной благодаря участию театра в проекте партии "Театры малых городов". В рамках проекта ему было выделено более 8 млн. рублей из федерального и областного бюджетов на постановку новых спектаклей, на приобретение новой аппаратуры, на создание новых костюмов и декораций.

"Арзамасский драматический театр был открыт в 1943 году. Это одно из старейших и важнейших просветительских учреждений города. И, конечно, театру нужна поддержка. Благодаря усилиям "Единой России", наш драмтеатр был включен в проект "Театры малых городов", появилась дополнительная возможность развиваться, увеличивать свой творческий потенциал", - подчеркнул секретарь арзамасского отделения партии "Единая Россия" Константин Аргентов.

В рамках реализации проекта будет поставлено три спектакля: "Зыковы" к 150-летию Горького, "Мещанин во дворянстве" по пьесе Мольера и детский спектакль по сказкам Гофмана "Щелкунчик".

"Премьера "Зыковых" прошла с успехом. Премьера второго спектакля планируется на начало ноября. Работа над ним уже началась - прошел технический совет, заказаны декорации, прошла закупка тканей для костюмов, заказана обувь в театральной мастерской. Кроме того, выделенные средства будут потрачены на обновление звукового и светового оборудования. Все это поможет нам в осуществлении одной из главных задача театра – воспитание культурно обогащенного подрастающего поколения. Мы горды тем, что заслужили такое доверие, и мы действительно достойны чести принять участие в проекте "Театры малых городов", - отметила директор Арзамасского театра драмы Марина Швецова.

Всего в 2017 году в рамках партийного проекта на техническое перевооружение и новые постановки в нижегородских театрах в городах с населением до 300 тысяч жителей направлено порядка 33 млн. рублей. Под эти критерии в регионе подходят шесть муниципальных театров в четырех городских округах: Кстово, Дзержинск, Саров и Арзамас.

"Долгое время муниципальные театры очень нуждались в обновлении. И вот впервые в этом году партия "Единая Россия" реализовала в Нижегородской области федеральный проект "Театры малых городов". Благодаря этому проекту шесть театров получили возможность поставить одиннадцать новых интересных спектаклей. На этом мы, конечно же, не остановимся, в будущем году мы также претендуем на федеральное финансирование в сфере развития театров малых городов. Но особенно нас радует, что в следующем году начнется новый проект, который касается детских театров, которые находятся не только в глубинке, но и в областном центре. Мы очень рассчитываем заявить для участия в проекте театр кукол, ТЮЗ, театр "Вера", - заявила руководитель фракции "Единая Россия" в ЗС НО Ольга Щетинина. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы победили в пяти номинациях "Театрального Приволжья"
Нижегородцы победили в пяти номинациях "Театрального Приволжья" Регион: Нижний Новгород
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта Регион: Нижний Новгород
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нонна Гришаева представит в Нижнем Новгороде иммерсивный спектакль-импровизацию
Нонна Гришаева представит в Нижнем Новгороде иммерсивный спектакль-импровизацию Регион: Нижний Новгород
Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи Регион: Нижний Новгород
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Премиальный фонд "Нижегородской жемчужины" увеличен в 2,5 раза Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта