Культура и искусство

Платья из камня представят нижегородские дизайнеры на "RussianFashionDays" в Италии

Нижний Новгород. 21 сентября. НТА-Приволжье — Платья из камня представят нижегородские дизайнеры на "RussianFashionDays" в Италии.

Как сообщает нижегородское региональное отделение союза дизайнеров России, 20 сентября в Нижнем Новгороде состоялся предпоказ коллекций нижегородских дизайнеров, которые отправятся в Италию для участия в специально созданном под нижегородцев проекте "RussianFashionDays".

Согласно информации, мероприятие проводится итальянским фондом "Русский дом" и состоится с 23 сентября по 2 октября в трёх городах Италии: Ливорно, Милане и Вероне. Всего будет представлено около 60 моделей шести дизайнеров.

"Мы выбрали темы, которые раскрывают Россию, как нам кажется, с самой лучшей стороны. Поэтому мы подняли тему русского меха и русских самоцветов. Сделали коллекцию из гибкого камня. Также мы подняли тему экологии, ведь по инициативе президента РФ Владимира Путина 2017-й год – это как раз Год экологии в России. Кроме того, тема экологии крайне актуальна в Европе", - отметила председатель НРО Союза дизайнеров России Ольга Рыхлова, добавив, что основе одной из коллекций лежит второе и третье использование вещей.

"Мой супруг носит много галстуков, и они достаточно быстро выходят из ротации. Обратилась с просьбой к нашим друзьям и знакомым пожертвовать для этой коллекции свои галстуки. В том числе, в коллекции есть галстуки и губернатора Валерия Шанцева. Так родилась коллекция, которая полностью создана из поношенных вещей. Захотелось дать им какую-то новую жизнь", - рассказала о своей коллекции Ольга Рыхлова.

Кроме того, дизайнер Алексей Павлов представил свою коллекцию одежды "Космос",которая полностью посвящена великим русским женщинам, в том числе первой женщине-космонавту Валентине Терешковой, императрице Екатерине Второй и другим. Коллекция Натальи Третьяковой посвящена мехам, а идея коллекции начинающего модельера Юлии Рыбаковой заключается в том, чтобы подчеркнуть женскую красоту и русский стиль, показать изящество традиционного русского костюма. Команда модного дома "Belfaso" представит свадебную коллекцию.

Завершит собрание нижегородских работ "Каменная коллекция" – это коллективное творчество, над которым работали все дизайнеры. Вес каждого платья составит от 8 до 12 кг,кроме традиционных тканей в них используется гибкий камень, в состав которого входит высокотемпературный полимер и слой любого камня, толщиной от 1 мм.

Платья из камня также будут представлены на крупнейшем в Европе фестивале мрамора Marmomacс, проводимого в Вероне.

Напомним, что первый международный показ нижегородских дизайнеров состоялся в Венгрии.

Ранее сообщалось, что нижегородское дизайнерское сообщество намерено наладить взаимодействие со швейными фабриками региона.   Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижегородских промышленников приглашают на обучение "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород УАЗ нарастил объемы выпуска продукции на 65,8% Регион: Ульяновск Сотрудников КАМАЗа призвали сообщать о замеченных фактах съемки территории завода Регион: Нижний Новгород Директоров производства спирта в Башкирии обвиняют в хищении 88 млн рублей Регион: Башкирия Нижегородский производитель металлоизделий получил льготный заём ФРП Регион: Нижний Новгород
Квадрокоптеры для СВО создали в Нижегородской области
Квадрокоптеры для СВО создали в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Игорь Норенков: "Промышленность Нижегородской области – основная отрасль экономики, дающая треть объема ВРП" Регион: Нижний Новгород Индустриальный парк "Светотехника" включат в федеральный реестр Регион: Мордовия
Ульяновская область наращивает промкоооперацию с Подмосковьем
Ульяновская область наращивает промкоооперацию с Подмосковьем Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля