Культура и искусство

Два бесплатных концерта ждут болельщиков ЧМ по футболу в Нижнем Новгороде 27 июня

Нижний Новгород. 26 июня. НТА-Приволжье – Два бесплатных концерта ждут болельщиков ЧМ по футболу 27 июня.

Как сообщила на пресс-конференции 26 июня и.о. министра культуры Нижегородской области Татьяна Маврина, 27 июня, в день проведения матча ЧМ по футболу между сборными Швейцарии и Коста-Рики, гостей и жителей города ждут сразу два бесплатных концерта.

"Всем известен "Нижегородский русский народный оркестр". Концерты с бесплатным посещением в эти дни коллектив дает в центре культуры "Рекорд" и в усадьбе Рукавишниковых на Верхневолжской набережной. 27 июня концерт коллектива состоится на открытой площадке на территории Кремля у стелы танка Т-34 с 17:00 до 19:00. Также 27 июня гости и жители города смогут увидеть заключительное выступление народного ансамбля "Гренада" из Москвы. Выступления проходят на Театральной площади на улице Большой Покровской. Ансамбль состоит из 25 человек и исполняет песни на восьми языках мира. Концерт состоится с 16:00 до 17:00", - пояснила Татьяна Маврина.

По ее словам, с учетом погоды, установившейся в последние дни, мероприятия на открытых площадках пользуются большой популярностью как у приезжающих болельщиков, так и у нижегородцев. Особую любовь успел завоевать именно коллектив "Гренада": иностранные болельщики выходили на площадку перед ансамблем и танцевали под русские песни и специально выбранные артистами композиции на родном для них языке.

Помимо этого, ценители футбола, приехавшие погостить в Нижний Новгород, да и все желающие, смогут посетить традиционно проходящие в этот период благотворительные концерты в Нижегородской государственной филармонии. Для детской публики на период проведения чемпионата мира в обычном режиме продолжает работать театр кукол, идут спектакли в Нижегородском театре оперы и балета. Сейчас там можно увидеть спектакль "Белоснежка". К культурной программе подключились и библиотеки, в том числе Библиотека им. Ленина на улице Варварской и детская библиотека на Звездинке, где проводится много различных выставок, организуются квесты, интерактивные игры. Кроме того, в нижегородских музеях сейчас представлено ряд экспозиций, которые, по словам Татьяны Мавриной, будут интересны абсолютно всем.

"Особенно хотелось бы отметить выставку, которая открылась в усадьбе Рукавишниковых и посвящена наследию Шереметьевых. В селе Юрино в их родовом имении было большое количество уникальных предметов, которые сотрудники историко-архитектурного музея в 1920-х годах XX века смогли спасти и вывезти в Нижний Новгород. Все эти предметы находились в фондах нашего историко-архитектурного музея, проведя большую подготовительную работу, смогли организовать уникальную выставку из более, чем 300 предметов. Эта выставка так же вызывает интерес у иностранных гостей и жителей, поскольку эти предметы даже мы, нижегородцы, не видели до сегодняшнего дня", - добавила и.о. министра культуры региона.

Напомним, на выставке наследия Шереметевых "Deus conservat omnia-Бог сохраняет все" можно увидеть западноевропейскую и российскую мебель от Ренессанса до начала XX в., итальянскую майолику эпохи Возрождения, европейский и японский фарфор, китайские эмали, турецкие ковры, французские бархат и парчу, кавказское и индийское оружие, а также художественную бронзу. Особое место на выставке занимают предметы, связанные с известным русским военачальником – Михаилом Скобелевым.

(16+)

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Отопительный сезон в Казани завершится 20 апреля
Отопительный сезон в Казани завершится 20 апреля Регион: Самара
Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий  после подтопления
Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий после подтопления Регион: Оренбург
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля Регион: Самара
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада Регион: Чувашия
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Штормовой ветер до 21 м/с прогнозируется в Самарской области
Штормовой ветер до 21 м/с прогнозируется в Самарской области Регион: Самара
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе"
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе" Регион: Нижний Новгород
Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля