Культура и искусство

Нижегородцы поздравят с 80-летним юбилеем детского писателя Владислава Крапивина

Нижний Новгород. 28 сентября. НТА-Приволжье – Нижегородцы поздравят с 80-летним юбилеем детского писателя Владислава Крапивина.

Как информирует пресс-служба Почты России, Нижегородская область присоединилась к почтовому марафону "Поздравь командора!". Акция, которую проводит Почта России совместно со Свердловской областной библиотекой для детей и молодежи им. В.П. Крапивина, объединила все
регионы РФ.

В рамках марафона "Поздравь Командора!" Почта России доставила из Екатеринбурга в детские библиотеки по всей стране открытки с сюжетами произведений Владислава Крапивина. Эскизы для карточек создали юные художники, читатели книг уральского писателя. Жители регионов, в которые поступили открытки, смогут подписать их.

Почтовые отправления с поздравлениями и пожеланиями от маленьких и взрослых со всей страны вернутся в Екатеринбург и будут вручены Владиславу Петровичу 14 октября, в день его рождения.

В Нижегородском регионе в почтовом марафоне участвуют детские библиотеки Нижнего Новгорода и области. В библиотеках проводятся творческие встречи, чтения произведений детского автора, ребята пишут послания и пожелания командору Крапивину, подписывают уникальные открытки с изображением героев его произведений.

Куратором является Нижегородская государственная областная детская библиотека (г.Нижний Новгород, ул. Звездинка, 5, тел. (831)434-26-34). Кроме того, нижегородцы могут и собственноручно изготовить открытки для Владислава Крапивина или написать ему письмо. Все подписанные нижегородцами открытки до 4 октября нужно принести в областную детскую библиотеку, они будут собраны в одно большое послание, которое
Почта России доставит писателю в день его рождения.

Владислав Петрович Крапивин – один из самых известных детских писателей современной России. Среди его произведений – волшебные сказки для малышей, фантастические истории о параллельных мирах огромной Вселенной, реалистическая проза о жизни подростков. В начале 60-х гг. ХХ века в Свердловске Владислав Крапивин создал детскую флотилию и стал ее бессменным Командором на тридцать лет.

"Каравелла" существует и сейчас. Ребята издают свой журнал, снимают кино, занимаются фехтованием, изучают морское дело, строят яхты и ходят в плавания по уральским озерам.

Книги Крапивина о дружбе и верности, о чести и достоинстве, о силе характера и отваге включены в "Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества", "Библиотеку приключений и научной фантастики", "Библиотеку мировой литературы для детей", в японскую 26-томную серию "Избранные сочинения русских писателей для подростков".

Произведения Владислава Крапивина неоднократно переиздавались в Польше, Чехословакии, Болгарии, Германии, Японии, Венгрии, переводились на английский, испанский, персидский и другие языки. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР Регион: Оренбург
 Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде
Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Мордовия присоединилась к акции "КультураZаПобеду" Регион: Мордовия
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов Регион: Нижний Новгород
"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург
Массовые мероприятия в Кировской области отменены до конца недели
Массовые мероприятия в Кировской области отменены до конца недели Регион: Киров
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ Регион: Нижний Новгород
Захар Прилепин был удостоен национальной премии "Писатель года"
Захар Прилепин был удостоен национальной премии "Писатель года" Регион: Нижний Новгород
Снова цирк на сцене ЦУМа!
Снова цирк на сцене ЦУМа! Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта