Культура и искусство

Вековой юбилей отметило Нижегородское театральное училище им. Е.А. Евстигнеева

Нижний Новгород. 25 октября. НТА-Приволжье - Вековой юбилей отметило Нижегородское театральное училище им. Е.А. Евстигнеева.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на мероприятии, 29 октября в Академическом театре драмы им. М. Горького состоялся торжественный вечер, посвященный 100-летию Нижегородского театрального училища им. Е.А. Евстигнеева.

Выпускники разных лет приехали в столицу Приволжья в этот день для того, чтобы поздравить родной альма-матер с вековым юбилеем. В их числе были как знаменитые артисты, вроде Андрея Ильина, так и те, кто после окончания училища не связал свою жизнь ни с театром, ни с кино. Следует заметить, что всех пришедших на праздничный вечер объединяла не только горячая любовь к искусству, но и нежные чувства друг к другу: то и дело в коридоре можно было встретить обнимающихся и смеющихся людей. Некоторые не были в Нижнем Новгороде десятки лет.

Среди них и народный артист России Александр Ермаков, работающий в Государственном академическом императорском малом театре. Он поступил в театральное училище в 1968 году после окончания восьми классов. Юношей актер сбежал из дома в Харькове.

"Я приехал со страшным говором. Педагог Валерий Берендеев исправлял речь. Я так благодарен городу Горькому за то, что моя молодость, юность и отрочество прошли здесь. Я получил здесь профессию, отслужил в армии, встретил жену. Я так люблю училище! Художественный руководитель нам однажды сказал: "Мы вас, восьмиклассников, выпускаем как котов в мешке. Неизвестно, что из вас выйдет. Мы заложили в вас сердечко театрального мастерства, но что дальше?", - вспомнил Александр Ермаков.

Для всех приехавших на праздник силами педагогов и студентов училища была подготовлена театральная программа "100 минут о любви", состоящая из 16 небольших постановок, часть из которых была озаглавлена одинаково "Евстигнеевцы" - именно так называют себя теперь выпускники.

Мероприятие посетила и новый министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная.      

"Училище плодоносит. Кадры есть, есть ребята, которые остаются в Нижнем Новгороде, получив среднее профессиональное образование, есть те, кто поступает в ВУЗы, чтобы получить высшее профессиональное образование. Я хочу пожелать училищу, чтобы больше поступало ребят "с огоньком", больше чтобы у нас зажигалось звёздочек", - заметила министр.

По её словам, игра актёра театра значительно отличается от того, что делают артисты в кино, ведь если в фильме достаточно нескольких дублей, то на подмостки артист выходит много раз и по-настоящему вживается в роль. Надежда Преподобная также отметила хорошую материальную базу училища и пообещала, что со своей стороны сделает все возможное для его развития.

СПРАВКА:

Нижегородское театральное училище им. Е.А. Евстигнеева готовит специалистов на четырех отделениях: "Актер драматического театра и кино", "Актер театра кукол", "Хореографическое отделение", "Театрально-декорационное отделение". В 2003 году Нижегородскому театральному училищу было присвоено имя выдающегося актера, выпускника этого учебного заведения Евгения Евстигнеева.

Ранее сообщалось о том, что Нижегородское театральное училище имени Е.А. Евстигнеева планируется отремонтировать к новому учебному году.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил нижегородских мусульман с Ураза-байрам
Глеб Никитин поздравил нижегородских мусульман с Ураза-байрам Регион: Нижний Новгород
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонт театра кукол стартовал в Дзержинске Регион: Нижний Новгород 7 дней остается до окончания приёма заявок на фестиваль "ФормART-2024" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: «Военкоматы работают над повышением престижа военной службы»
Глеб Никитин: «Военкоматы работают над повышением престижа военной службы» Регион: Нижний Новгород
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонт Кировского драмтеатра завершат к концу мая Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля