Культура и искусство

Премьера спектакля "Три сестры" состоится в Нижегородском драмтеатре в декабре

Премьера спектакля "Три сестры" состоится в Нижегородском драмтеатре в декабреНижний Новгород. 5 декабря. НТА-Приволжье —Премьера спектакля "Три сестры" состоится в Нижегородском драмтеатре в декабре

Как заявил режиссер Валерий Саркисов в рамках пресс-конференции 4 декабря, пьеса Антона Чехова "Три сестры" была выбрана им потому, что он отыскал в Нижегородском государственном академическом театре драмы актрис, идеально подходящих для исполнения главных ролей.

Речь, по его словам, идет о Марии Мельниковой, Марине Львовой и Маргарите Баголей, которые будут исполнять роли Ольги, Маши и Ирины соответственно. Актрис постановщик разглядел еще в ходе работы над спектаклем "На дне" по пьесе Максима Горького.

Валерий Саркисов очень ревностно относится к тому, что он воплощает на сцене - режиссер убежден, что классика не может быть мертвой потому, что ее ставят живые люди. Более того, по его мнению, произведения Чехова гениальны настолько, что превосходят драмы Уильяма Шекспира.

Премьера "Трех сестер" состоится в драмтеатре 12, 13, 18 и 28 декабря. Сейчас продолжаются последние приготовления, в том числе ведется скрупулезная работа над нарядами героев — ими занимается художник по костюмам из Москвы Андрей Климов.

По словам Валерия Саркисова, одежда для актеров подбиралась с ориентацией на декорации — на сцене будет воссоздан Онегинский зал из дома Станиславского. Как заметил Андрей Климов, костюмы почти полностью повторяют одежду жителей Российской Империи времен Антона Чехова, однако пришлось осуществить небольшое "путешествие во времени" — несколько лет в пределах начала XX века — ближе к середине правления Николай II.

Художник по костюмам сообщил, что для пошива нарядов было использовано много аутентичных материалов, которые в настоящее время сложно найти. Кроме того, есть пуговицы из Парижа, антикварные броши с камнями и настоящий английский воротник названного периода времени с парижского блошинного рынка. Помимо этого, у одного из актеров во время игры на сцене будут подлинные очки конца XIX — начала XX века.

"Это не самоцель, мы не хотим "задавить" какой-то роскошью, но Чехов не был аскетом, он хорошо одевался", - добавил Андрей Климов.

А ориентировались при постановке спектакля на вкусы писателя потому, что режиссер убежден в его присутствии в каждом персонаже — каждая из трех сестер — это тоже Чехов.

Любопытно, что спектакль "Три сестры" стал дипломным для Валерия Саркисова в ГИТИСе. И вот, спустя 37 лет он решил вернуться к его воплощению на театральной сцене. Постановщик признается, что, читая пьесу, частенько плачет.

"Там одна мысль — эта пьеса про людей, которые не меняются веками. У нас актеры — молодые люди, поэтому наш спектакль обращен, прежде всего, к молодым. Конечно, бывает любовь и в более зрелом возрасте, но она не такая сильная", - рассказал Валерий Саркисов в ходе беседы с журналистами.

Интересно, что актеры, задействованные в спектакле, будут играть на сцене на скрипке и фортепьяно. Фонограма будет использована лишь в самом конце — завершит спектакль марш Иоганна Штрауса.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве Регион: Нижний Новгород
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонт театра кукол стартовал в Дзержинске Регион: Нижний Новгород 7 дней остается до окончания приёма заявок на фестиваль "ФормART-2024" Регион: Нижний Новгород
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонт Кировского драмтеатра завершат к концу мая Регион: Нижний Новгород Производство сценического оборудования открыли в Кирове Регион: Киров Кировский драмтеатр представит спектакль по воспоминаниям ленинградских детей Регион: Нижний Новгород Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля