Культура и искусство

Александр Югов и Никита Михалков открыли Год театра в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 13 декабря. НТА-Приволжье – Александр Югов и Никита Михалков открыли Год театра в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, 13 декабря 2018 года в России официально открылся Год театра. В Нижнем Новгороде основным местом торжеств стали театр драмы и Театральная площадь. Там с самого утра на больших экранах транслировались видеоматериалы об истории нижегородских театров и известных нижегородских актерах, а также отрывки из спектаклей и репетиций. На улице Большая Покровская был установлен светодиодный занавес, символизирующий вход в "волшебный" мир театра.

Торжественное открытие Года театра произошло на сцене перед Нижегородским театром драмы. Старт мероприятию дали и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Александр Югов и народный артист РСФСР Никита Михалков. Они поприветствовали нижегородцев. После этого в разных частях Театральной площади, а также на балконе театра драмы гости праздника увидели отрывки из самых известных театральных арий и монологов.

"На 2019 год у нас запланировано множество мероприятий. Основной упор мы сделали на театральные фестивали. Это, например, фестиваль уличных театров, фестиваль театральных капустников "Веселая коза", российский театральный фестиваль имени Горького. Также в Год театра пройдут творческие вечера, конференции и семинары. Нижегородские театры будут выезжать на гастроли в районы области и другие страны, и, конечно, порадуют нижегородцев новыми постановками на своих сценах", - отметил Александр Югов.

По словам Александра Югова, весной в нашем регионе пройдет молодежный театральный форум. "Буквально на днях мы получили подтверждение, что также в апреле в Нижегородской области пройдет молодежный театральный форум Приволжского федерального округа. Борьба за право провести его была серьезной. Но все же мы победили. В рамках форума запланированы спектакли, мастер-классы, театральные мастерские, творческие лаборатории", - добавил он.

Ключевым событием вечера стал спектакль-конструктор "Метаморфозы  III: Враги". Художественный руководитель постановки – Никита Михалков. "Метаморфозы" - это серия дипломных спектаклей слушателей Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова. Постановка объединяет 9 миниатюр по мотивам произведений русских классиков Чехова и Бунина. Демонстрация проходит в формате открытой репетиции. В спектакле использованы современные технологии: компьютерная графика, голографические эффекты, многофункциональная сцена.

"Для нас большая честь, что мы в Нижнем Новгороде открываем Год театра. Мы уже были здесь, показывали наши "Метаморфозы", а сегодня – это уже третий выпуск "Метаморфоз", в котором остается та же концепция – Бунин, Чехов, русская проза. Именно проза, потому что она сложнее, так как в ней нет четких драматургических ходов, которые облегчают жизнь актерам», - сказал Никита Михалков.

На спектакль были приглашены педагоги и учащиеся учреждений образования, культуры и социальной сферы.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве Регион: Нижний Новгород
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонт театра кукол стартовал в Дзержинске Регион: Нижний Новгород 7 дней остается до окончания приёма заявок на фестиваль "ФормART-2024" Регион: Нижний Новгород
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонт Кировского драмтеатра завершат к концу мая Регион: Нижний Новгород Производство сценического оборудования открыли в Кирове Регион: Киров Кировский драмтеатр представит спектакль по воспоминаниям ленинградских детей Регион: Нижний Новгород Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля