Культура и искусство

Дни кино Португалии пройдут в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 23 марта. НТА-Приволжье – Дни кино Португалии пройдут в Нижнем Новгороде с 28 по 31 марта в Центре культуры "Рекорд", сообщает пресс-служба министерства культуры региона.

В сообщении говорится, что кинематограф Португалии самобытный и впечатляющий. Откроет программу документальный фильм "Кино, Мануэл де Оливейра и я", который перенесет зрителей в мир великого португальского кинорежиссера, познакомит с его творческим методом и потрясающими кинематографическими изобретениями.

В киноальманахе "Португалия в коротком метре" - подборка лучших короткометражных фильмов последних лет. Зрители увидят историю путешествия в Амазонию в 1783 году, успехи экс-боксера Жорже Пина в воспитании детей из неблагополучных семей, жертву телефонной травли и другие захватывающие моменты человеческих судеб.

Фильм "Ал Берту" посвящен жизни одного из главных португальских литераторов второй половины XX века - Ал Берту, принадлежавшего к поколению поэтов-битников.

Как отметается в сообщении, финальным аккордом станет масштабный фильм - экранизация романа Фернау Мендеша Пинту "Странствие", эпоса времён начала эпохи Великих географических открытий.

Дни португальского кино пройдут при поддержке Института Камоэнса, Посольства Португалии в Москве, Португальского Культурного Центра в Москве.

Афиша показов фильмов:
28 марта 19:00 - Кино, Мануэл де Оливейра и я / O Cinema, Manoel de Oliveira e E
2016, Португалия, 80 мин., 16+
Режиссер: Жуау Ботелью
29 марта 19:00 - Португалия в коротком метре
2017 – 2018, Португалия, 105 мин., 16+
30 марта 19:00 - Ал Берту /Al Berto
2017, Португалия, 108 мин., 18+  
Режиссер: Висенте Алвеш Ду О
31 марта 15:00  Странствие / Peregrinação
2017, Португалия, 109 мин., 16+
Режиссер: Жуау Ботелью

Вход на все показы — бесплатный. Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта