Культура и искусство

Первый в РФ "Индустриальный парк стрит-арта" откроется в Выксе Нижегородской области на фестивале "Арт-Овраг"

Первый в России "Индустриальный парк стрит-арта" откроется в Выксе Нижегородской области на фестивале "Арт-Овраг".

Как сообщили 12 апреля 2019 года журналистам организаторы, парк стрит-арта расположится на территории Выксунского металлургического завода. Парк объединит работы, которые создавались в городе, начиная с проведения первого фестиваля, когда в городе начали собираться художники со всей России.

"Индустриальный парк стрит-арта" станет уникальным собранием работ этих художников.

Организаторы напомнили, что в 2017 году в рамках фестиваля создано одно из самых больших в мире граффити на здании Выксунского металлургического завода. Автором работы стал московской художник Миша Most. Это граффити станет экспозицией парка стрит-арта.

На фестивале в этом году появится новая работа одного из самых прогрессивных уличных художников Алексея Луки.

Одним из важных событий фестиваля 2019 года организаторы назвали появление в городском парке Павильона Будущего, который станет уникальным общественным пространством, созданным для жителей Выксы.

"Параметрическая архитектура павильона привнесет новый футуристический образ в привычный ландшафт и позволит воплотить идеи жителей Выксы, став площадкой для лекций, мастер-классов и кинопоказов. Первые события фестиваля в 2019 году состоятся именно в этом павильоне", - сказала председатель попечительского совета благотворительного фонда "ОМК-Участие" (один из организаторов фестиваля) Ирина Седых.

Главная площадь Выксы станет импровизированной сценой для спектакля инженерного театра АХЕ (лауреата многочисленных премий, включая "Золотую маску") - "Пена дней" по одноименному роману французского писателя Бориса Виана.

В рамках театральной программы фестиваля откроется "Лаборатория драматургов" под руководством Евгения Казачкова и Михаила Дурненкова. Ранее по их пьесам созданы театральные постановки на сценах Театра Наций, МХТ им. Чехова, Александринского театра, "Гоголь-центра", Театра.doc, Центра имени Вс. Мейерхольда, Театра на Таганке.

Результатом лаборатории станет читка текстов, созданных в процессе изучения драматургами пространств города Выксы.

На главной площади Выксы установят тотальную инсталляцию – "Фабрику Будущего". Это конструкция-каркас со всевозможными вариациями вертушек, светильников и звуковых машин, которые в движение будут приводить все желающие.

Музыкальная программа фестиваля состоится около пруда Лебединка. Здесь пройдет серия электроакустических выступлений: Kymatic, Kate NV (проект солистки ГШ/Glintshake), Foresteppe, Unbroken Dub, X.Y.R.

Также планируется создание хип-хоп лаборатории, участники которой итогом работы которой станет гимн Выксы и "Арт-Оврага".

На фестивале также состоится хип-хоп баттл "Король Поэтов", который совместит в себе классическую поэзию и рэп-культуру. Участники (лучшие выпускники "Фристайл-мастерской" Льва RE-pac’a Киселева, организатора и учителя первой в России фристайл-школы) в образе известных поэтов сразятся в многоступенчатом поединке за звание лучшего из лучших.

Фестиваль "Арт-Овраг" в 2019 году пройдет с 14 по 16 июня. Его темой станет "Когда сегодня становится завтра".

Напомним, что в 2018 году мероприятия фестиваля состоялись с 9 по 11 июня. Главной темой мероприятия стало "Полезное искусство". Фестиваль в прошлом году был направлен не только на выявление и развитие местного потенциала, но и "на осознание полезности творческого действия".

16+ Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Победителей фестиваля "Театральное Приволжье" наградили в Удмуртии Регион: Удмуртия
Эн+ представит 3D-мэппинг на медиавыставке INTERVALS 2024
Эн+ представит 3D-мэппинг на медиавыставке INTERVALS 2024 Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая Регион: Нижний Новгород
Международный кинофестиваль “Кино на службе Отечеству” пройдет в Кирове Регион: Киров
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке Регион: Нижний Новгород
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
7 дней остается до окончания приёма заявок на фестиваль "ФормART-2024" Регион: Нижний Новгород
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая Регион: Нижний Новгород
Регистрация на окружной форум "Метеор" стартовала 1 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля