Культура и искусство

Более 20 тысяч человек посетили международный фестиваль аудиовизуального искусства INTERVALS

Нижний Новгород. 15 апреля. НТА-Приволжье – Более 20 тысяч человек посетили международный фестиваль аудиовизуального искусства INTERVALS. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Согласно предоставленной информации, фестиваль проходил на территории Нижнего Новгорода с 12 по 14 апреля 2019 года. В рамках фестиваля арт-объектами стали 12 нижегородских достопримечательностей. Одним из первых гостей фестиваля стал заместитель губернатора Нижегородской области Александр Югов.

"Конечно, то, что подготовили организаторы фестиваля, это интересно, приятно, ново, и мы рады, что это делают нижегородцы, показывают другим местным творческим людям, что можно реализовываться здесь и для этого не нужно ехать в другой город. На этот вид искусства есть спрос и мне приятно видеть сегодня здесь вечером столько людей", - отметил Александр Югов.

Больше всего зрителей за три дня собрали инсталляции на пакгаузах, элеваторах мукомольного завода на улице Черниговской и здании бывшей швейной фабрики "Маяк".

Некоторые объекты были специально открыты для свободного посещения только на время фестиваля. Так, нижегородцы и гости города смогли попасть в острог, в здание торгового дома Рукавишниковых на Нижневолжской набережной, свободный проход был организован к пакгаузам на Стрелке. Чтобы не мешать просмотру этой инсталляции, была отключена подсветка стадиона "Нижний Новгород".

"Ни наша команда, ни кто-либо еще до нас не делал в России такие события, как INTERVALS. Мы долго готовились, бывали на разных фестивалях в мире и смотрели на их опыт, но все равно не знали, чего ожидать у нас в Нижнем Новгороде: сколько людей придет, понравятся ли им инсталляции, поймут ли они формат, какая будет атмосфера, что больше всего привлечет внимание. Хотелось, чтобы первая встреча аудитории с мировым медиаискусством прошла празднично, чтобы в Нижний приехало побольше гостей из других городов и стран — и у нас это получилось.  Мы пригласили гостей на уникальные площадки, оживили улицы города толпами гуляющих людей до самой ночи воскресения. Я думаю, мы сделали отличный подарок городу, помогли многим открыть мир медиаискусства, света и музыки. Надеюсь, полученные эмоции останутся у людей надолго", — рассказала соорганизатор и куратор фестиваля Ксения Чеховская.

"INTERVALS сделан нижегородцами для нижегородцев и гостей города. Все поставленные еще на этапе подготовки цели были достигнуты благодаря усилиям и профессионализму нашей команды. Первый и второй день фестиваля стали рекордными в плане посещаемости на некоторых локациях. Для dreamlaser — это очередной толчок в плане развития организации мероприятий. Многие зарубежные коллеги, которые приехали поддержать нас, были крайне впечатлены размахом INTERVALS, что нам особенно приятно", — подчеркнул генеральный директор компании dreamlaser Андрей Тубольцев.

Также в рамках фестиваля была организована музыкальная программа, состоящая из аудиовизуального концерта и масштабного ночного события в Milo Concert Hall.

"Фестиваль превзошел наши ожидания. Количество зрителей за первые два дня на локации бывшей фабрики "Маяк" составило более 6 тысяч человек. При подготовке был задействован практически весь технический парк dreamlaser: более 100 проекторов, все доступное лазерное оборудование. Пожалуй, самым трудным этапом был процесс согласования фестиваля, но в итоге все службы пошли нам на встречу. Самое важное для нас — положительная реакция публики, коллег, наших друзей и партнеров, поэтому мы считаем, что все прошло успешно", — сообщил коммерческий директор dreamlaser Денис Чучко.

Как сообщалось ранее, 14 апреля 2019 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и министр спорта РФ Павел Колобков посетили фестиваль аудиовизуального искусства INTERVALS. Они посмотрели инсталляцию на элеваторах бывшего мукомольного завода на улице Черниговской, побывали внутри и снаружи бывшей швейной фабрики "Маяк", а затем посмотрели инсталляцию на фасаде здания. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Илья Авербух встретился в Нижнем Новгороде с иностранными участниками региональной программы ВМФ Регион: Нижний Новгород
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия"
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Представители 50 стран приехали в Нижегородскую область для участия в региональной программе ВФМ
Представители 50 стран приехали в Нижегородскую область для участия в региональной программе ВФМ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта