Культура и искусство

"Премия "Инновация" впервые пройдет в Нижнем Новгороде", - Глеб Никитин

Фото: Александр ВоложанинНижний Новгород. 17 апреля. НТА-Приволжье – "Премия "Инновация" впервые пройдет в Нижнем Новгороде", - Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 17 апреля 2019 года в Москве прошла пресс-конференция, посвященная проведению государственной премии в области современного искусства "Инновация" в 2019 году.  

В ней приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, директор департамента музеев министерства культуры России Владислав Кононов, генеральный директор ФГБУК ГМВЦ "РОСИЗО" Софья Грачева, директор Волго-Вятского филиала ГЦСИ в составе "РОСИЗО" Анна Гор, учредители фонда "U-Art: Ты и искусство" Ивета и Тамаз Манашеровы, атташе по культуре посольства Франции в России Элизабет Браун.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что в 2019 году премия "Инновация" впервые будет проведена в Нижнем Новгороде.  

""Инновация" за 14 лет стала настоящим событием. То, что наша инициатива по проведению премии в Нижнем Новгороде была поддержана министерством культуры РФ и Государственным центром современного искусства – это подтверждение высокого уровня развития культуры региона", - отметил Глеб Никитин.

"Трижды премию "Инновация" получали проекты, реализованные в Нижнем Новгороде.  Хотелось бы сделать смелое заявление о том, что город достоин стать постоянной площадкой для дислокации премии. Местом проведения в этом году выбрано культовое место – нижегородский "Арсенал". Мы видим, что интерес к нему есть у представителей искусства со всего мира", - заявил Глеб Никитин.

"Проведение премии в Нижнем Новгороде станет одним из событий, проходящих в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода. У нас уже состоялся международный фестиваль аудиовизуального искусства INTERVALS, который посетили около 20 000 человек. На новый уровень готовимся вывести фестиваль стрит-арта "Место". Накануне послом 800-летия согласился стать Эмир Кустурица. Нам нужно, чтобы город и регион как можно чаще звучали в культурном пространстве России и мира", - добавил губернатор.

"У "РОСИЗО" широкая филиальная сеть, и мы понимаем, как важно развивать современное искусство в регионах. Нельзя, чтобы культурные события происходили только в Петербурге и Москве, считаем принципиально важным смещение культурных акцентов в регионы. Принято стратегическое решение о проведении премии "Инновация" в филиале "РОСИЗО" выставочном зале "Арсенал"", - сказала Софья Грачева.

"Мне хотелось бы поддержать предложение губернатора в том, чтобы сделать Нижний Новгород постоянной площадкой для проведения премии. Для этого есть все основания. Перенос премии соответствует духу культурной политики, которая проводится в стране, и духу национального проекта "Культура"", - отметил директор департамента музеев министерства культуры России Владислав Кононов.

"В этом году хотим подойти иначе к первому этапу отбора в рамках работы экспертного совета и затем работы жюри. Мы сформировали экспертный совет из представителей руководителей учреждений, кураторов, экспертов, которые живут и работают в регионах страны. Это позволит немного изменить фокус и по-новому определять приоритеты при отборе проектов. Также в этом году мы одновременно проведем открытие выставки и вручение премии. Благодаря этому зрители увидят срез современного российского искусства",- отметила директор Волго-Вятского филиала ГЦСИ в составе "РОСИЗО" Анна Гор.

Планируется, что выставка номинантов премии "Инновация-2019" откроется 29 июня 2019 года и займет целый этаж центра современного искусства "Арсенал" в Нижнем Новгороде. В этот же день в "Арсенале" пройдет церемония награждения лауреатов.

СПРАВКА:

Премия "Инновация" присуждается за проекты, реализованные в 2018 году на территории Российской Федерации, в семи конкурсных номинациях: "Проект года", "Куратор года", "Художник года", "Региональный проект", "Новая генерация", "Образовательный проект" и "Книга года: теория и история современного искусства".

Также премия "Инновация" присуждается в двух внеконкурсных номинациях: "За вклад в развитие современного искусства" и "За поддержку современного искусства России".

Седьмая конкурсная номинация "Книга года: теория и история современного искусства" учреждена совместно с фондом "U-Art: Ты и искусство".

Заявки принимаются на сайте премии www.artinnovation.ru до 21 апреля 2019 года включительно.

Право выдвижения авторов проектов и произведений для участия в конкурсе премии принадлежит бюджетным учреждениям культуры; некоммерческим организациям, специализирующимся в области современного искусства; членам жюри и экспертного совета премии. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Филиал Третьяковской галереи откроют в Самаре Регион: Самара
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Кировская область поможет с ремонтом ДК в Запорожской области Регион: Киров
 Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей»
Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей» Регион: Нижний Новгород
Более 1 млн рублей потрачено на оснащение Ветлужской художественной школы
Более 1 млн рублей потрачено на оснащение Ветлужской художественной школы Регион: Нижний Новгород
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Узнайте тайные смыслы русских народных сказок в ТЦ "Муравей"
Узнайте тайные смыслы русских народных сказок в ТЦ "Муравей" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин и Сергей Данкверт обсудили продовольственную безопасность Нижегородской области
Глеб Никитин и Сергей Данкверт обсудили продовольственную безопасность Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил граждан Беларуси с Днем единения народов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля