Культура и искусство

Проект по созданию рисунков в стиле стрит-арта "Дыхание города" реализуется в Дзержинске Нижегородской области

Фото предоставлено пресс-службой администрации ДзержинскаНижний Новгород. 15 мая. НТА-Приволжье – Проект по созданию рисунков в стиле стрит-арта "Дыхание города" реализуется в Дзержинске Нижегородской области.

По информации пресс-службы горадминистрации, "Дыхание города" - проект по созданию рисунков в стиле стрит-арта с изображением полотен известных художников. Проект реализуется администрацией города совместно с его автором – дзержинским художником Ильей Спиченковым. Грант на реализацию этой плодотворной идеи он получил в ноябре 2018 года, став победителем конкурса молодежных социальных проектов администрации города. 

Сейчас художник создает самую масштабную по размерам работу в рамках проекта "Дыхание города" - в стиле "Звездной ночи" Ван-Гога с элементами Дзержинска на картине. 

"На фасадах домов города уже появились изображения "Джоконды" Леонардо да Винчи, "Поцелуя" Густава Климта, а также автопортрета Ван Гога. Также в рамках проекта с помощью приложения на смартфоне можно будет изучать эти картины в сопровождении профессионального аудиогида. Таким образом, этот проект создает не просто разрозненные арт-объекты, а целостную экспозицию", - рассказывает Илья Спиченков.
 
Полотно "Звездная ночь" станет четвертым арт-объектом, которые войдут в уникальную целостную выставку под открытым небом "#Provinceart" в Дзержинске, не имеющую аналогов. 

"Ребятами планируется размещение в городе еще более 15 картин. Места их размещения сейчас согласуются. В дальнейшем предполагается объединение всех картин единым экскурсионным маршрутом, - отмечает начальник отдела молодежной политики администрации города Елена Давыденко, - Здорово, что наши молодые художники посвящают свои картины великим творцам и планируют рассказывать о них в рамках своих будущих экскурсий нашему подрастающему поколению. Это проект не просто создания картин, - это, в первую очередь, просветительский проект, который позволяет рассказывать нашим жителям о великих произведениях мировой живописи". 

Торжественное открытие самой большой и именно дзержинской "Звездной ночи" состоится 21 мая. В мероприятии примет участие глава города Иван Носков. Открытие площадки пройдёт в формате экскурсии "Устремляясь к звездам", которая начнётся в 16:00 от площади Маяковского до дома по улице Клюквина, 11.

Также, на следующей неделе, 22 мая, в 18:00 в Дзержинске пройдет выставка-лекция от Ильи Спиченкова, посвященная творчеству Винсента Ван Гога, а также презентация проекта #Provinceart "Культура провинциальных городов через диалог искусств" в галерее современного искусства "Vagon" (ул.Самохвалова, 1). 

(0+)

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Паралимпийские чемпионы посетили стройплощадку ЦСП по адаптивным видам спорта в Дзержинске
Паралимпийские чемпионы посетили стройплощадку ЦСП по адаптивным видам спорта в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Ремонт театра кукол стартовал в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Качество школьного питания проверили в Дзержинске
Качество школьного питания проверили в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Пожар в промзоне Дзержинска ликвидирован на 400 кв.м.
Пожар в промзоне Дзержинска ликвидирован на 400 кв.м. Регион: Нижний Новгород
Роспотребнадзор проводит проверку воздуха из-за пожара в промзоне Дзержинска
Роспотребнадзор проводит проверку воздуха из-за пожара в промзоне Дзержинска Регион: Нижний Новгород
Производственное здание загорелось в промзоне Дзержинска
Производственное здание загорелось в промзоне Дзержинска Регион: Нижний Новгород
«Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области всегда верны своему главному принципу – трудиться в интересах людей», - Иван Носков
«Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области всегда верны своему главному принципу – трудиться в интересах людей», - Иван Носков Регион: Нижний Новгород
Неэксплуатируемое здание горит в промзоне Дзержинска
Неэксплуатируемое здание горит в промзоне Дзержинска Регион: Нижний Новгород
Очистку озера Утиное проведут в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля