Культура и искусство

Свыше 30 городских площадок будут участвовать в "Ночи музеев" в Нижнем Новгороде

Фото предоставлено пресс-службой администрации Нижнего НовгородаНижний Новгород. 17 мая. НТА-Приволжье — Свыше 30 городских площадок будут участвовать в "Ночи музеев" в Нижнем Новгороде.

Как сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода со ссылкой на департамент культуры, 32 городские площадки готовы встретить нижегородцев и гостей города на всероссийской акции "Ночь музеев" 18 мая.

"В этом году у нас будут работать пять уличных локаций: перед Нижегородским театром кукол, на Театральной площади, перед ДК Свердлова, у фонтана на площади Минина и у памятника Чкалову. Поскольку 2018 год объявлен Годом театра, в рамках "Ночи музеев" будет представлен уникальный театральный реквизит, который ранее никто практически не видел, а также театральные постановки", - рассказал директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Роман Беагон в ходе посещения музея-квартиры А.М. Горького.

В рамках "Ночи музеев" здесь будет представлена книга "На дне", 1903 года издания с автографом Максима Горького его жене Екатерине Павловне. Помимо этого, гости музея увидят пополняемую выставку "Дачники", посвященную истории создания одноименной пьесы. Будут представлены фрагменты рукописи, театральные афиши, программки и билеты. Кроме того, в экспозицию войдут фотографии актеров, занятых в постановках в разные годы – в БДТ, Горьковском театре драмы, МХАТе и других театрах.

Директор Государственного ордена Почета музея А.М. Горького Лариса Моторина сообщила, что в рамках "Ночи музеев" в филиалах пройдут мероприятия, посвященные драматургическому таланту писателя. К примеру, в домике Каширина на Почтовом съезде дети смогут своими руками сделать открытку, бумажное кружево, а также стать участниками небольших детских спектаклей.

Ранее сообщалось о том, что более 70 учреждений культуры Нижегородской области примут участие в акции "Ночь музеев" 18 мая. Торжественное открытие всероссийской акции "Ночь музеев" состоится 18 мая в 18:00 на Театральной площади. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз Регион: Нижний Новгород
Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова Регион: Киров
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи"
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Филиал Третьяковской галереи откроют в Самаре Регион: Самара Кировская область поможет с ремонтом ДК в Запорожской области Регион: Киров
Более 1 млн рублей потрачено на оснащение Ветлужской художественной школы
Более 1 млн рублей потрачено на оснащение Ветлужской художественной школы Регион: Нижний Новгород
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля