Культура и искусство

Муниципальный этап фестиваля школьных и студенческих коллективов "Театральное Приволжье" завершился в Нижегородской области

Нижний Новгород. 21 мая. НТА-Приволжье – Муниципальный этап фестиваля школьных и студенческих коллективов "Театральное Приволжье" завершился в Нижегородской области.

По информации регионального министерства культуры, фестиваль "Театральное Приволжье" реализуется в 2019 году аппаратом полномочного представителя президента РФ в ПФО совместно с исполнительными органами власти субъектов, расположенных в округе.

В фестивале принимают участие театральные коллективы школ, образовательных организаций дополнительного образования, молодежные театральные коллективы муниципальных районов и городских округов.

Фестиваль проходит в несколько этапов. На первом – муниципальном этапе – театральные коллективы просматривались в районах Нижегородской области. По состоянию на 20 мая 2019 года министерством образования, науки и молодёжной политики области были просмотрены 63 коллектива, по линии министерства культуры Нижегородской области - 50 театральных коллективов региона.

На втором этапе - в период с 20 мая по 8 июня 2019 года – победители муниципального этапа фестиваля направят ссылки на видеоверсии своих
спектаклей в адрес жюри для отбора на региональный этап. С 8 июня по 10 июля состоится рассмотрение этих заявок жюри. По итогам регионального этапа от Нижегородской области будут отобраны два творческих коллектива.

Финальный этап окружного этапа фестиваля "Театральное Приволжье" состоится осенью 2019 года.

Напомним, 27 марта 2019 года полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в театре "Комедiя" дали старт фестивалю школьных и студенческих коллективов "Театральное Приволжье", который в 2019 году должен объединить более тысячи школьных и 130 студенческих театров из регионов ПФО.

В своем выступлении полпред напомнил, что указом президента России Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра.

Игорь Комаров отметил, что в Приволжском федеральном округе ведется работа по поддержке самых разных инициатив, связанных с театральной деятельностью, но особое внимание уделяется молодежи и ее вовлечению в театральную среду.

В свою очередь Глеб Никитин отметил, что проведение театрального фестиваля Приволжского федерального округа в регионе станет отличной
возможностью для студенческих и театральных коллективов проявить свой талант и получить оценку профессионального жюри. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта