Культура и искусство

"Звездная ночь" открылась в Дзержинске Нижегородской области

Нижний Новгород. 21 мая. НТА-Приволжье – "Звездная ночь" открылась в Дзержинске Нижегородской области.

По сведениям пресс-службы администрации Дзержинска, в мероприятии, проходившем 21 мая, принял участие глава города Иван Носков. Открытие площадки прошло в формате экскурсии "Устремляясь к звездам". Она стартовала от площади Маяковского до дома по улице Клюквина, 11.

"Дыхание города" - проект по созданию рисунков в стиле стрит-арта с изображением полотен известных художников. Он реализуется администрацией города совместно с его автором – дзержинским художником Ильей Спиченковым. Грант на реализацию этой плодотворной идеи он получил в ноябре 2018 года, став победителем конкурса молодежных социальных проектов администрации города.

В рамках проекта художник всего за восемь дней создал самую масштабную по размерам работу - в стиле "Звездной ночи" Ван-Гога и с элементами Дзержинска на картине. "Этот проект появился осенью прошлого года, идея родилась совершенно спонтанно, - с одной картины.. Теперь проект перерос уже в несколько работ. Мы получили большое количество отзывов, после которых выиграли городской конкурс на более масштабную работу, которая и находится перед нами. «Дыхания города» продолжает развиваться, и в его рамках мы планируем реализовать еще 20 арт-объектов. Они будут совмещены общей концепцией и общей композицией", - заявил автор проекта Илья Спиченков.

Свои штрихи в картину внес и глава Дзержинска Иван Носков. "Проект "Дыхание города" дает возможность по-другому посмотреть на то место, где мы с вами живем. Надеюсь, эта работа станет примером для молодых людей, которые пытаются себя как-то выразить. Нужно делать это так, чтобы потом получать от людей благодарность. Мы полностью "за" этот проект, будем максимально содействовать в его реализации", - отметил Иван Носков.

"Для меня – живопись – что-то сокровенное. То, что не умеешь сам – это всегда вызывает восхищение.. Я участвовал в создании картины сегодня первый раз в жизни", - сказал Иван Носков.

Полотно "Звездная ночь" стало четвертым арт-объектом, которые входят в уникальную целостную выставку под открытым небом "#Provinceart" в Дзержинске, не имеющую аналогов.

Напомним, с 13 по 20 мая управляющая компания "Управдом-Центр" проводила социологический опрос на тему наличия граффити (высококачественных работ) на стенах домов. Тогда свыше 1050 горожан высказались за украшение фасадов домов объектами стрит-арта, тем самым поддержав совместный проект администрации Дзержинска и художника Ильи Спиченкова по созданию творческого городского пространства "Дыхание города".

"Мы сначала настороженно отнеслись к этой идее, не знали, как отреагируют жители, поэтому решили провести опрос. В нем приняли участие больше 1300 человек. Большинство людей в том, или ином виде поддерживают идею появления граффити на жилых домах. Надеюсь, что в наше дальнейшее сотрудничество с художников будет такое же плодотворное и жители будут довольны появляющимся в Дзержинске произведениям уличного искусства", - отметил директор УК "Управдом-Центр" Александр Борисов.

(0+) Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре Регион: Нижний Новгород
Ирина Вагина назначена заместителем министра культуры Нижегородской области
Ирина Вагина назначена заместителем министра культуры Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Около 9 тыс. нижегородцев посетили муниципальные библиотеки в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Культурный проект "Русские вечёрки" празднично завершился в торговом центре "Муравей"
Культурный проект "Русские вечёрки" празднично завершился в торговом центре "Муравей" Регион: Нижний Новгород
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз Регион: Нижний Новгород
Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля