Культура и искусство

"Нижегородская Дума внесла свою лепту в дело сохранения русского языка в визуальном облике родного города", - Дмитрий Барыкин

"Нижегородская Дума внесла свою лепту в дело сохранения русского языка в визуальном облике родного города", - Дмитрий БарыкинНижний Новгород. 6 июня. НТА-Приволжье — "Нижегородская Дума внесла свою лепту в дело сохранения русского языка в визуальном облике родного города", - Дмитрий Барыкин.

Как сообщает пресс-служба Думы Нижнего Новгорода, председатель городского собрания Дмитрий Барыкин направил поздравление с Днём русского языка

"Уважаемые нижегородцы! Искренне поздравляю не только любителей русской словесности, но и всех носителей "великого и могучего" с Днем русского языка. С 2011 года этот праздник отмечается в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В этом году гению русского литературного языка исполняется 220 лет", - говорится в поздравлении.

"Что за прелесть эти сказки!", "У лукоморья дуб зеленый…", "Я помню чудное мгновенье…", "Мой дядя самых честных правил…" … Для каждого из нас эти пушкинские строки нечто большее, чем строки из любимых с детства книг. Это – наша гордость, наше национальное достояние", - говорит глава Думы.

Отмечается, что в Нижегородской губернии располагается болдинское родовое имение Пушкиных, а в нашем городе поэт черпал как вдохновение, так и материалы для своих произведений. Так, 2 сентября 1833 года Пушкин прибыл в Нижний Новгород, будучи проездом в Оренбург, куда он направлялся для сбора материала об истории пугачевщины. "В нашем городе его интересовал архив, который располагался в Дмитриевской башне. За время краткого двухдневного визита поэт встретился с губернатором Михаилом Петровичем Бутурлиным, побывал в гостях в усадьбе Строгановых, услышал семейные предания о Наталье Голицыной, ставшей прототипом главной героини пушкинской "Пиковой дамы", - уточняет Дмитрий Барыкин.

"Радует, что в честь Пушкинского дня во многих театрах и библиотеках Нижнего Новгорода пройдут творческие встречи, книжно-танцевальные флешмобы, интерактивные игры, викторины, квесты и чтения стихотворений великого поэта в рамках "Литературной ночи". Как видим, Пушкин и сегодня современен и актуален", - добавляет он.

По его словам, городская Дума Нижнего Новгорода внесла свою лепту в дело сохранения русского языка в визуальном облике родного города. В частности, в 2016 году депутаты вместе с учеными–лингвистами, библиотекарями, общественными деятелями обсудили проблему чрезмерного употребления букв латинского алфавита в вывесках и названиях, зачастую неуместных и безвкусных. Участники дискуссии пришли к общему мнению, что русский язык и кириллическая азбука нуждаются в правовой защите. В связи с этим, они выработали свои предложения для правил размещения и содержания информационных конструкций в Нижнем Новгороде, которые были поддержаны и приняты городской Думой в 2017 году. Эти нормы сохранены и в обновленных правилах благоустройства Нижнего Новгорода", - Дмитрий Барыкин.

"Пусть в этот день везде звучат прекрасные стихи Александра Сергеевича Пушкина. Любовь к родному языку, его сохранение - настоящий источник патриотизма, уважения к Родине, ее прошлому и настоящему", - резюмирует он.

СПРАВКА
День русского языка — российский и международный государственный праздник, посвящённый русскому языку. Отмечается 6 июня, в день рождения Александра Пушкина.

В Российской Федерации праздник учреждён в 2011 году; в ООН учреждён в 2010 году. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

 Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде
Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ Регион: Нижний Новгород
Захар Прилепин был удостоен национальной премии "Писатель года"
Захар Прилепин был удостоен национальной премии "Писатель года" Регион: Нижний Новгород
Школьников приглашают к участию в конкурсах "Вознесение" и "Вдохновение" Регион: Нижний Новгород
 Литературный поезд "По следам писателей" начнет курсировать на ГЖД
Литературный поезд "По следам писателей" начнет курсировать на ГЖД Регион: Нижний Новгород
Поэтесса из Мордовии подарила участникам СВО 100 книг со своими стихами Регион: Нижний Новгород 210 100 учебников дополнительно закупят для кировских школ Регион: Киров
Молодежный совет АПЗ организовал поэтический вечер
Молодежный совет АПЗ организовал поэтический вечер Регион: Нижний Новгород
Всероссийские Добролюбовские чтения начались в Нижнем Новгороде
Всероссийские Добролюбовские чтения начались в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта