Культура и искусство

Современный центр культурного развития заменит старый ДК в Арзамасе Нижегородской области

Современный центр культурного развития заменит старый ДК в Арзамасе Нижегородской областиНижний Новгород. 10 июля. НТА-Приволжье — Современный центр культурного развития заменит старый ДК в Арзамасе Нижегородской области

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 10 июля заключен договор на разработку проектно-сметной документации с ЗАО "Нижегородагропроект" для строительства центра культурного развития (ЦКР) в Арзамасе.

На эти цели из федерального бюджета выделено около 200 миллионов рублей. В частности, проект должен включать зрительный зал на 500 мест, конференц-зал, классы и залы для занятий кружков и творческих коллективов.  Срок подготовки документов — до конца года. Само строительство планируется завершить в 2021-2022 годах.

При этом место возведения ЦКР уже определено. В настоящее время на участке расположены расселённые аварийные дома. На их снос выделено более 7 млн рублей из областного бюджета по ходатайству главы города Александра Щелокова. По его словам, данная площадка - оптимальна.

"После сноса аварийных домов останется пространство, которое необходимо занять чем-то полезным. В микрорайоне есть потребность в объединяющем центре – общественной площадке для культурного досуга", - сказал мэр.

Отмечается, что здание, в котором сейчас размещён городской Дом культуры, принадлежит ПАО АНПП "Темп-Авиа". Администрация города из бюджетных средств оплачивает аренду помещений для работы 43 кружков и 18 спортивных секций, в которых занимаются более 1 тыс. человек. В Доме культуры проводят почти все общегородские мероприятия, областные и международные фестивали, конкурсы. Новый центр культурного развития должен стать ему альтернативой.

Согласно информации, работы пройдут в рамках реализации мероприятий паломническо-туристического кластера "Арзамас-Дивеево-Саров".

Ранее сообщалось, что свыше 14 млрд рублей выделят на развитие туристического кластера "Арзамас - Дивеево - Саров". Всего в перечне более 50 мероприятий. В основном — это строительство дорог, развитие коммунальной инфраструктуры, благоустройство.

"Наша задача — создать условия для качественных перемен в муниципалитетах-участниках кластера, которые должны почувствовать как туристы, так и жители", - подчеркнул тогда губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года Регион: Нижний Новгород
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля