Культура и искусство

Москвичи и гости столицы смогут увидеть работы победителей конкурса дизайна для народных промыслов Нижегородской области

Фото: Александр ВоложанинНижний Новгород. 10 июля. НТА-Приволжье – Москвичи и гости столицы смогут увидеть работы победителей конкурса дизайна для народных промыслов Нижегородской области.

По сведениям пресс-службы губернатора и правительства региона, 11 июля 2019 года в Центре моды и дизайна всероссийского музея декоративного искусства откроется выставка участников конкурса "Дизайн и ремесло".

В преддверии 800-летия Нижнего Новгорода российские дизайнеры помогают предприятиям НХП региона по-новому взглянуть на традиционный промысел и выпустить продукцию, востребованную у покупателя. Специально для этого был разработан и запущен конкурс дизайна для народных художественных промыслов Нижегородской области "Дизайн и ремесло".

Партнерами конкурса стали 5 предприятий НХП региона: ЗАО "Хохломская роспись" (хохломская роспись), г. Семёнов; ООО "Промысел" (хохломская роспись), д. Сёмино, Ковернинский район; ООО "Фабрика Городецкая роспись" (городецкая роспись), г. Городец; ЗАО "Гипюр" (вышивка "Нижегородский гипюр"), г. Чкаловск; Семейная мастерская Щипановых (чернолощеная керамика), г. Балахна. Российским дизайнерам предложили переосмыслить эти виды промыслов и представить концепт продукции, которая будет конкурентоспособна на рынке. Участники конкурса также должны были рассказать, как они собираются продвигать продукцию, почему она востребована именно сейчас и как изменит представление об НХП в целом.

Всего в конкурсе приняли участие более 200 дизайнеров. Это свидетельствует об интересе со стороны современных дизайнеров работать с НХП и предлагать новые дизайн-решения. Ознакомиться с проектами, которые вошли в шорт-лист, можно на сайте конкурса designandcraft.ru. Победителями стали 15 работ. В мае дизайнеры выезжали на нижегородские фабрики, чтобы запустить процесс изготовления прототипов. То, что получилось, смогли увидеть на специальном стенде проекта посетители фестиваля "Золотая хохлома". В ближайшее время между дизайнерами и предприятиями будут заключены договоры на массовое производство образцов.

СПРАВКА:

Учредитель конкурса — фонд развития народных художественных промыслов Нижегородской области. Партнерами проекта выступили минпромторг России, региональный департамент развития туризма и НХП, а также союз дизайнеров России.

Одной из главных задач Центра моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства является актуализация связи традиционной ремесленной школы и современного дизайна. Помимо конкурсных работ на выставке зрители смогут увидеть образцы НХП из коллекции музея и провести параллель между работами середины ХХ века и современной интерпретацией.

(0+) Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Более 17 тыс. нижегородцев посетили выставку "Завтра зависит от нас!" Регион: Нижний Новгород
Персональная выставка Александра Скорнякова открылась в Уфе
Персональная выставка Александра Скорнякова открылась в Уфе Регион: Башкирия
Выставку "Россия" посетили 10 млн гостей
Выставку "Россия" посетили 10 млн гостей Регион: Нижний Новгород
Фотовыставка "Трудовые династии АПЗ" открылась в проходной завода
Фотовыставка "Трудовые династии АПЗ" открылась в проходной завода Регион: Нижний Новгород
Нижегородский и бразильский планетарии подписали соглашение о сотрудничестве
Нижегородский и бразильский планетарии подписали соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Химпродукцию из Оренбуржья будут поставлять в Бразилию
Химпродукцию из Оренбуржья будут поставлять в Бразилию Регион: Оренбург
"ПНИ. Самая закрытая выставка России" открылась в НГХМ
"ПНИ. Самая закрытая выставка России" открылась в НГХМ Регион: Нижний Новгород
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия"
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля