Культура и искусство

Более 70 тыс. человек посетили мероприятия фестиваля "Горький fest" в Нижегородской области

Более 70 тыс. человек посетили мероприятия фестиваля "Горький fest" в Нижегородской областиНижний Новгород. 26 июля. НТА-Приволжье — Более 70 тыс. человек посетили мероприятия фестиваля "Горький fest" в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, более 70 тысяч человек приняли участие в мероприятиях III фестиваля нового российского кино "Горький fest".

Церемония закрытия прошла накануне, 25 июля 2019 года, в Нижегородском государственном академическом театре драмы им. М.Горького. Гран-при фестиваля жюри "Горький fest" присудило фильму "Амбивалентность" режиссера Антона Бильжо. Также награду "За лучшую мужскую роль" получил исполнитель главной роли в фильме Данил Стеклов. Приз за вклад в развитие современного кинематографа получилКонстантин Хабенский.

"Одним из центральных событий "Горький fest" в этом году стало шоу актера Александра Петрова "#ЗАНОВОРОДИТЬСЯ" на стадионе "Нижний Новгород". Нам удалось воплотить эту смелую задумку в жизнь. Всего в рамках фестиваля было задействовано более 20 площадок, где прошло 115 кинопоказов. В том числе нижегородцы и гости города смогли увидеть 37 конкурсных фильмов", - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Александр Югов.

Завершился фестиваль показом документального фильма "Оперение" о студии творческого развития детей под патронажем благотворительного фонда Константина Хабенского и концертом Гоши Куценко на сцене летнего кинотеатра на Нижневолжской набережной.

Как сообщалось ранее, 19 июля 2019 года в Нижегородском государственном академическом театре драмы им. М.Горького прошла церемония открытия фестиваля нового российского кино "Горький fest". Со сцены участников и гостей фестиваля поприветствовал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, глава Нижнего Новгорода Владимир Панов, Народный артист РФ, президент фестиваля "Горький fest" Михаил Пореченков и автор проекта "Горький fest", кинорежиссёр, генеральный директор продюсерского центра "ЛЮКСАР", продюсер кинофестиваля "Горький fest" Оксана Михеева.

"В этом году мы расширили географию, показы фильмов также пройдут в девяти районах области, в которых при поддержке Фонда кино были открыты залы с современным кинооборудованием. До конца года в регионе по этой программе, которая в 2019-м была включена в нацпроект "Культура", будут открыты еще два кинозала – в Выксе и Навашине. Также продолжатся кинопоказы на Нижневолжской набережной. Я бы хотел пожелать гостям, участникам, нижегородцам получить настоящее эстетическое удовольствие от знакомства с исскуством. Смотрите и любите кино, мы обещаем, что в будущем "Горький fest" будет только развиваться, мы приложим для этого все усилия", - сказал Глеб Никитин.

"Все прекрасно знают, что по произведениям Горького снято огромное количество фильмов, часть из них здесь, в Нижнем Новгороде. Но Максим Горький был еще и одним из первых в мире кинообозревателей и рецензентов.  Если фильм не вызывает споров и жарких дискуссий, то это скорее плохо, чем хорошо. Хочу пожелать всем участникам конкурсной программы, чтобы вокруг их картин разворачивались жаркие споры, а всем зрителям, чтобы фильмы, которые вы увидите в рамках кинофестиваля, долго оставались с вами и заставили бы задуматься о каких-то важных вещах", - отметил Владимир Панов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Чувашия заняла 7 место среди регионов ПФО по посещаемости кинозалов Регион: Нижний Новгород Международный кинофестиваль “Кино на службе Отечеству” пройдет в Кирове Регион: Киров
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке Регион: Нижний Новгород
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
7 дней остается до окончания приёма заявок на фестиваль "ФормART-2024" Регион: Нижний Новгород Фильм о Герое России Сергее Ожегове начали снимать в Кирове Регион: Киров
Участник СВО Сергей Пестов выпустил клип на свою песню «Ещё живой»
Участник СВО Сергей Пестов выпустил клип на свою песню «Ещё живой» Регион: Нижний Новгород
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая Регион: Нижний Новгород
Регистрация на окружной форум "Метеор" стартовала 1 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля