Культура и искусство

Шесть модельных библиотек планируется создать в Нижегородской области в рамках национального проекта "Культура", - Глеб Никитин

Нижний Новгород. 30 августа. НТА-Приволжье – Шесть модельных библиотек планируется создать в Нижегородской области в рамках национального проекта "Культура", - Глеб Никитин.

По сведениям пресс-службы губернатора и правительства региона,три модельные библиотеки в 2019 году будут созданы в Нижегородской области в рамках национального проекта "Культура". Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин.

Министерством культуры РФ принято решение о перераспределении в 2019 году дополнительных средств на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта. В результате федеральные бюджетные средства выделены 24 муниципальным библиотекам из 12 субъектов РФ, в том числе 3 библиотекам из Нижегородской области. Это центральная библиотека Гагинского района, городская детская библиотека г.о.г. Выкса, детская библиотека им. Ю.Гагарина Дзержинска. Нижегородская область в соответствие с решением Минкультуры РФ получит межбюджетный трансферт из федерального бюджета в размере 20 миллионов рублей.

"Сегодня библиотеки востребованы не только как место, где можно почитать книги и периодические издания. Они становятся важными общественными центрами, используются для проведения самых разных культурных мероприятий. Особенно это востребовано в районах региона, где нередко ощущается дефицит подобных пространств", - отметил Глеб Никитин.

Кроме того, 20 миллионов рублей планируется выделить Нижегородской области в 2020 году на создание еще трех модельных библиотек. Победителями конкурсного отбора стали Центральная библиотека Пильнинского района, Решетихинская поселковая библиотека (Володарский район),  Катунская сельская библиотека (Чкаловский район).

"Уверен, что создание модельных библиотек послужит достижению одной из целей реализации нацпроекта "Культура" - увеличения к 2024 году числа посещений организаций культуры на 15%", - добавил губернатор.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, где поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, "12 национальных проектов — это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО)
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Около 9 тыс. нижегородцев посетили муниципальные библиотеки в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу"
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны"
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля