Культура и искусство

Форум "НХП – трансформация" пройдет в Нижнем Новгороде в здании бывшей фабрики "Маяк" 6 сентября

Форум "НХП – трансформация" пройдет в Нижнем Новгороде в здании бывшей фабрики "Маяк" 6 сентябряНижний Новгород. 2 сентября. НТА-Приволжье – Форум "НХП – трансформация" пройдет в Нижнем Новгороде в здании бывшей фабрики "Маяк" 6 сентября.

Как сообщают организаторы, форум "НХП – трансформация" откроет фестиваль "Секреты мастеров".

Согласно предоставленной информации, эксперты в сфере народных художественных промыслов, ремесленники, чиновники и бизнесмены обсудят развитие отрасли. Участники сформулируют наиболее актуальные проблемы и попытаются найти взаимовыгодные решения.

"Народные художественные промыслы – это одна из тех сфер, которыми Нижегородская область и Нижний Новгород известны жителям других регионов. Поэтому в преддверии 800-летия нужно сделать их такими, чтобы о них не только знали, но и активно покупали продукцию наших мастеров. Мы уже начали работу в этом направлении. В рамках конкурса "Дизайн и ремесло" НХП региона переосмыслили российские дизайнеры. Уже поступают заказы на эти изделия. Уверен, что форум поможет найти новые идеи для решения этой задачи", - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Александр Югов.

Форум откроет VII международный фестиваль ремесел и дизайна "Секреты мастеров" и будет состоять из четырех площадок.  Геннадий Шаталов – член общественного совета при Федеральном агентстве по туризму и основатель Всероссийского фестиваля-конкурса "Туристический сувенир" и Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards – выступит его основным модератором.

На панельной дискуссии "Народное искусство, как драйвер туристической привлекательности региона" об удачных кейсах расскажут представители разных регионов страны:  и.о. директора департамента по развитию туризма и НХП Нижегородской области Алла Морозова, начальник управления по развитию туризма и туристической деятельности Республики Удмуртия Юлия Железняк, председатель правления "Ассоциации НХП России" Геннадий Дрожжин, генеральный директор Фонда НХП Нижегородской области Николай Смирнов, а также автор социально-просветительского проекта "Мастерская радуги" Виктория Катамашвили.

Известный искусствовед Анна Гор будет модерировать панельную дискуссию "Современный взгляд на традиционные ремесла". Своими мнениями поделятся исполнительный директор федеральных туристических премий "Туристический сувенир" и Russian Event Awards Вероника Косых, генеральный директор ООО "Трейн плюс" (Москва) Евгений Тараненко, дизайнер, архитектор, кандидат философских наук, владелец арт-галереи "ЛИ" и авторского архитектурного бюро Ирина Линевич, а также представители АО "Хохломская роспись" и Волго-Вятского банка Сбербанка России.

На открытой дискуссии "Есть контакт: взаимодействие бизнеса и авторов сувенирной продукции" обсудят туристические сувениры и бизнес-подарки, попробуют найти точки контакта под модерацией Геннадия Шаталова.

Обсуждение нижегородских сувениров и их актуальности для туристов и бизнеса пройдет на стратегической сессии "Нижегородский сувенир - перезагрузка". Нижегородские бизнес-коучи Анна Блинова и Екатерина Обухова будут модерировать диалог.

"Народные промыслы, безусловно, являются частью нашего культурного кода. Они формируют не только декоративно-прикладное, но и художественное искусство, непосредственно связаны с национальным менталитетом. Поэтому задача не только их сохранения, но и развития имеет принципиальное значение", - заявил руководитель департамента предпринимательства и туризма администрации Нижнего Новгорода Андрей Моисеенко.

"Фестиваль "Секреты мастеров" стал уже традиционной выставкой российских промыслов и ремесел, с каждым годом он привлекает все больше иностранных участников. Но в этом году мы решили придать особые импульс и статус этому мероприятию - ярмарку с развлекательной программой превратить в масштабную площадку взаимодействия всех заинтересованных участников. Крупный корпоративный бизнес, представители сферы туризма, эксперты НХП и ДПИ, ремесленники, работающие в самых разных направлениях, - мы стремимся выработать современные схемы финансирования, кооперации и коллаборации, позволяющие обеспечить развитие промыслов и ремесел", - сказал он.      

СПРАВКА:  

Фестиваль "Секреты мастеров" пройдет 7-8 сентября на Нижне-Волжской набережной. Традиционно фестиваль представляет широкий спектр современного ремесленничества – ручная керамика и ковка металла, вышивка и гравировка, ювелирные изделия, деревянные поделки и украшения, художественная роспись изделий из различных материалов и обработка кожи, лозоплетение, текстильные и интерьерные куклы, мыловарение, изготовление народных костюмов. Кроме того, участники фестиваля предлагают посетителям сбитни, травные сборы, пряники и натуральные товары для здоровья, изготовленные по старинным народным рецептам.

В 2018 году в фестивале "Секреты мастеров" приняли участие 100 ремесленных сообществ и индивидуальных мастеров из Нижегородской области и соседних регионов, а также Индии, Молдовы, Чехии, Греции, Германии. Мероприятие посетили более 20 тысяч человек.  

(18+) Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Международный кинофестиваль “Кино на службе Отечеству” пройдет в Кирове Регион: Киров
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке Регион: Нижний Новгород
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
7 дней остается до окончания приёма заявок на фестиваль "ФормART-2024" Регион: Нижний Новгород
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая Регион: Нижний Новгород
Регистрация на окружной форум "Метеор" стартовала 1 апреля Регион: Нижний Новгород
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Илья Авербух встретился в Нижнем Новгороде с иностранными участниками региональной программы ВМФ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля