Культура и искусство

Нижегородский театр оперы и балета откроет новый сезон "Борисом Годуновым" 18 сентября

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 10 сентября. НТА-Приволжье – Нижегородский театр оперы и балета откроет новый сезон "Борисом Годуновым" 18 сентября.

По информации минкультуры региона, 10 сентября 2019 года новое руководство Нижегородского театра оперы и балета имени А.С.Пушкина провело пресс-конференцию в преддверии 85-го театрального сезона.

О планах на предстоящий сезон рассказали директор – художественный руководитель театра Александр Топлов и два заместителя директора - по художественному руководству оперной труппой Дмитрий Белянушкин и по художественному руководству балетной труппой Морихиро Ивата.

Александр Топлов рассказал, что новый сезон откроется 18 сентября оперой Мусоргского "Борис Годунов", постановка которой отмечает в этом году 25-летний юбилей.

Через неделю после открытия, 25 сентября, стоится первый проект, созданный новой командой. Это будет музыкально-хореографическая фантазия "Шопениана, или Японские этюды". Музыкальной основой хореографического концерта стали этюды Шопена. Впервые в Нижнем Новгороде зазвучит рояль Yamaha флагманской модели CFX. В проекте также примут участие балетмейстер-постановщик из Японии Морихиро Ивата, японские пианистка и балерина, а дети – подопечные благотворительного фонда "НОНЦ" выставят в театре рисунки на тему Японии.

Премьеры станут важной составляющей нового сезона Нижегородского театра оперы и балета. Завершается работа над постановкой балета Качесова "Безымянная звезда", мировая премьера которого состоится 4 октября. Серьезная работа предстоит над постановкой балета Адана "Корсар". Морихиро Ивата отметил, что в своей постановке он приближает "Корсар" к поэме Байрона.

Дмитрий Белянушкин озвучил планы по работе с оперной труппой: в новом сезоне пройдет мастер-класс известного американского коуча Майкла Пола и большое прослушивание вокалистов. В апреле состоится премьера оперы Моцарта "Свадьба Фигаро" в постановке Белянушкина. Опера будет исполняться на итальянском языке.

Александр Топлов отметил большое значение фестиваля "Болдинская осень". В этом сезоне фестиваль пройдет в 33-й раз с привлечением новых интересных участников.

Руководители театра поблагодарили на пресс-конференции прежнее руководство в лице Анны Ермаковой за преданность театру и сохранение классического репертуара.

Основная цель новой команды во главе с Александром Топловым - возродить интерес к оперному и балетному искусству в Нижнем Новгороде, сделать театр самодостаточным, открытым современным тенденциям, вместе с тем сохранив лучшие традиции мирового музыкального театра для нового зрителя.

Напомним, ключевые задачи, которые поставил Президент РФ Владимир Путин в рамках нацпроекта "Культура" - создать условия для реализации творческого потенциала жителей страны и обеспечить качественно новый уровень развития инфраструктуры культуры.

Как сообщалось ранее, 2019-й объявлен Годом театра в России. В марте полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин дали старт окружному фестивалю школьных и студенческих коллективов "Театральное Приволжье".

(16+) Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве Регион: Нижний Новгород
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонт театра кукол стартовал в Дзержинске Регион: Нижний Новгород 7 дней остается до окончания приёма заявок на фестиваль "ФормART-2024" Регион: Нижний Новгород
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонт Кировского драмтеатра завершат к концу мая Регион: Нижний Новгород Производство сценического оборудования открыли в Кирове Регион: Киров Кировский драмтеатр представит спектакль по воспоминаниям ленинградских детей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля