Культура и искусство

Лиственница у главного здания усадьбы Пушкиных в Большом Болдине получила статус "Дерево – памятник живой природы"

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 30 сентября. НТА-Приволжье – Лиственница перед главным зданием усадьбы государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С.Пушкина "Болдино" получила статус "Дерево – памятник живой природы".

Как сообщает пресс-служба главы региона, соответствующее решение было принято сертифицированной комиссией. Перед уникальным деревом была установлена памятная табличка с указанием его федерального статуса и возраста.

В торжественном мероприятии приняли участие координатор программ по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ, президент межрегиональной общественной организации содействия сохранению природного наследия регионов "Природное наследие нации" Владимир Зотов, председатель сертификационной комиссии всероссийской программы "Деревья-памятники живой природы" Сергей Пальчиков, президент НПСА "Здоровый лес" Михаил Еремин, а также представители министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области и администрации Большеболдинского района.  

Особый статус лиственницы подтвержден сертификатом. Его вручили директору государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С.Пушкина "Болдино" Нине Жирковой.  Ей также вручили переходящий символ программы "Дерево – памятник живой природы".

"Уникальность пушкинского Болдина – это его мемориальность. В составе музея-заповедника – две подлинные усадьбы Пушкиных с сохранившимися с тех времен домами и церковью, освященной в год рождения поэта. Кроме того, это и подлинные деревья – современники поэта. Деревья – как люди. И они, как и мы с вами, могут заслужить право иметь свой персональный документ. Только люди, как правило, к этому моменту идут полтора десятка лет, а деревья - подчас столетия", - отметила Нина Жиркова.

Лиственница европейская на территории усадьбы включена в национальный реестр старовозрастных деревьев России. Также предложено рассмотреть вопрос о присвоении природному объекту статуса особо охраняемой природной территории федерального значения.

По преданию дерево было посажено самим Александром Пушкиным осенью 1833 года. По подсчетам музейных работников его возраст составляет 186 лет.

"Основная цель всероссийской программы пересекается с задачами национального проекта "Экология" – это сохранение природного наследия регионов. Поэтому нам нужно всеми силами сохранять красоту Большого Болдина, этого замечательного места, которым был очарован великий писатель. Также в регионе ведется работа по установке у деревьев-памятников информационных аншлагов. На них размещена информация о самом дереве и примерный год посадки. Для детей проводятся и тематические экскурсии. Нижегородцы должны знать, какие уникальные деревья растут в Нижегородской области", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, о необходимости экологического воспитания молодежи Глеб Никитин говорил в Уфе на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО Игоре Комарове. Глава региона отметил, что в создаваемом в Нижегородской области Научно-образовательном центре в качестве одной из основных специализаций будет экология.

Реализация национального проекта "Экология" в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова Регион: Киров
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи"
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля