Культура и искусство

Театр драмы в Арзамасе Нижегородской области реконструируют в рамках проекта развития малых исторических поселений

Нижний Новгород. 4 октября. НТА-Приволжье — Театр драмы в Арзамасе Нижегородской области реконструируют в рамках проекта развития малых исторических поселений.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 4 октября в Арзамасе состоялось выездное совещание регионального министерства культуры.

Согласно информации, министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная и мэр города Арзамаса Александр Щелоков осмотрели объекты, которые ждут масштабные преобразования в рамках проекта "Комплексное развитие территорий и инфраструктуры малых исторических поселений": театр драмы, историко-художественный музей и ряд других культурных объектов города.

Один из наиболее значимых объектов – Арзамасский театр драмы. Необходимость капитального ремонта здесь назрела еще в 2002 году, однако из-за недостаточности финансирования вопрос неоднократно откладывался. В рамках проекта предполагается провести реконструкцию и реставрацию здания, модернизацию инженерных систем и замену технологического оборудования.

По мнению Надежды Преподобной, к 2024 году драматический театр должен стать культурной жемчужиной туристического Арзамаса.

"После заседания межведомственной комиссии при Минкультуре России, где был окончательно решен вопрос финансирования проекта, следующим вопросом стали перспективы, которые открываются перед конкретными объектами. Определенные разработки по ремонту и реконструкции уже есть, их необходимо лишь адаптировать под текущее состояние. В частности, проектные работы по театру должны начаться в ноябре", - отметила Надежда Преподобная.

Масштабные работы ждут также историко-художественный музей города и его Выставочный зал.

"Свой выставочный зал есть далеко не в каждом городе, и наша цель – сохранять и развивать этот объект. Сегодня мы оценили весь пласт учреждений культуры, которыми располагает город. Рад, что министерство культуры Нижегородской области оказывает нам внимание – в соавторстве значительно проще найти оптимальные решения", - подчеркнул Александр Щелоков.

СПРАВКА
В реализации федерального инвестиционного проекта "Комплексное развитие территорий и инфраструктуры малых исторических поселений" участвуют девять городов. В категорию "больших" инвестиций вошли  Выборг, Гороховец, Ростов Великий, Торжок и Чистополь. "Малые инвестиции" придут в Арзамас, Старую Руссу, Суздаль и Тутаев.

Программа стартует в 2019 году и рассчитана на 5-6 лет. Арзамасу в рамках него будет выделено $9,5 млн на проведение масштабных ремонтно-реставрационных работ исторических объектов. Стоит отметить, что проект финансируется Новым банком развития стран БРИКС.

Новый банк развития - международная финансовая организация, основанная в 2014 году странами - членами БРИКС (Россия, Бразилия, Индия, Китай и ЮАР). Цель деятельности банка - финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова Регион: Киров
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи"
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Более 17 тыс. нижегородцев посетили выставку "Завтра зависит от нас!" Регион: Нижний Новгород
Персональная выставка Александра Скорнякова открылась в Уфе
Персональная выставка Александра Скорнякова открылась в Уфе Регион: Башкирия
Филиал Третьяковской галереи откроют в Самаре Регион: Самара Кировская область поможет с ремонтом ДК в Запорожской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля