Культура и искусство

Здание выставочного зала "Покровка, 8" в Нижнем Новгороде отреставрируют за 11,6 млн рублей

фото с сайта НГИАМЗНижний Новгород. 10 ноября. НТА-Приволжье — Здание выставочного зала "Покровка, 8" в Нижнем Новгороде отреставрируют за 11,6 млн рублей.

Как сообщается в материалах на портале госзакупок, завершён электронный аукцион на право реставрации ОКН "Усадьба И.К. Лопашева. Флигель" в Нижнем Новгороде.

Заказчиком работ является нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник. В установленный срок была подана только одна заявка. Она была признана соответствующей требованиям законодательства и документации аукциона. Торги признаны несостоявшимися, а контракт решено заключить с единственным участником – ООО "СК Рестком" по начальной (максимальной) цене почти в 11,605 млн рублей.

За эту сумму компании предстоит провести реставрацию фасадов, ремонт кровли, противоаварийные работы. Кроме того, будут отремонтированы внутренние помещения, инженерные сети (электроснабжение, отопление), установлены охранная и пожарная сигнализации и система оповещения и управления эвакуацией.

Согласно информации в техзадании, со стороны боковых фасадов, отмостка по периметру наружных стен дворовой территории разрушена. Со стороны восточного фасада пристроя уровень земли поднят на 1,5 метра. На отдельных участках цокольной части видны следы биопоражения и разрушения штукатурного слоя, разрушение кирпичной кладки на оголенных участках. Имеются локальные разрушения окрасочного и штукатурного слоев на фасадах; замачивание и деструкция кирпичной кладки, высолы на поверхности в местах расположения водосточных желобов и в цокольной части.

Работы должны быть выполнены до 13 декабря 2019 года. По данным на сайте НГИАМЗ, расположенный в здании выставочный зал "Покровка, 8" уже закрыт на реконструкцию с 4 ноября.

СПРАВКА
"Усадьба И.К. Лопашева. Флигель". 1870 г. И.К. Кострюков. расположена по адресу: г.Н. Новгород, ул. Пискунова, 8/8, литера Б. Памятник истории и культуры регионального значения (решение Горьковского облисполкома от 18.12.1989 г. № 471).

Здание флигеля построено в 1870-е гг. Парадным (западным) фасадом выходит на ул. Большую Покровскую. Объект представляет собой трёхэтажное, с подвалом, прямоугольное здание гражданской архитектуры, сложенное из кирпича на известковом растворе. Вытянуто по оси восток-запад. В целом имеет хорошую сохранность исторического облика. Согласно проекту, в уровне первого этажа имелись лучковый проем в центральной части фасада и по два лучковых окна с каждой стороны от него. В настоящее время главный фасад имеет два витринных окна большой площади остекления.

Внутренняя планировочная структура в основном не изменилась (появились перегородки в ХХ в., когда объект использовался как коммунальные квартиры), представляет собой анфиладную планировку.

С восточного дворового фасада к объекту примыкает пристрой (ул. Б. Покровская, д. 8, Литер Б1), который не является объектом культурного наследия, но непосредственно находится на балансе ГБУК НО НГИАМЗ, через переход в уровне второго этажа связан с основным объектом. В пристрое размещены: во втором этаже – кабинет директора филиала, на первом (с отдельным входом со двора) – экспозиция истории советского быта – "Кладовка". Отмечается, что состояние пристроя неудовлетворительное и требует проведения неотложных противоаварийных мероприятий, ремонт кровли и стропильной системы.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля