Культура и искусство

Стратегическая сессия по развитию киноиндустрии стартовала на стадионе "Нижний Новгород"

Фото: Юлия ГоршковаНижний Новгород. 25 ноября. НТА-Приволжье – Стратегическая сессия по развитию киноиндустрии стартовала на стадионе "Нижний Новгород".

Как сообщает пресс-служба главы региона, на стадионе "Нижний Новгород" в рамках подготовки к 800-летию города началась стратегическая сессия по развитию кино и видеопроизводства. Она собрала порядка 40 участников: режиссеров игровых и документальных фильмов, операторов и сценаристов, пиарщиков и продюсеров, студентов и преподавателей. Совместно с федеральными экспертами они начали работу над созданием дорожной карты. Она должна стать путеводителем по улучшению индустрии в регионе.

"Развитие киноиндустрии важно для региона. Во-первых, исторически область являлась площадкой для реализации масштабных проектов. Во-вторых, мы сейчас принимаем различные фестивали – "Горький fest", "Realist Web Fest", организуем "Ночь кино" и "КиноМай". Мы участвуем в национальном проекте "Культура", открываем кинозалы по всей области. Тем не менее, индустрия развита не так широко и эффективно, как хотелось бы, - считает заместитель губернатора Нижегородской области Александр Югов. - У нас до сих пор правильно не работает система рибейтов, город не используется в должной мере как съемочная площадка для крупных проектов. Мы хотим изменить ситуацию и благодаря грядущему 800-летию дать импульс индустрии, чтобы местные команды эффективно использовали поддержку государства и существующие ресурсы и производили востребованный материал".

В первый день участники формулировали инициативы, классифицировали их и объекты, работающие в индустрии, определяли взаимодействие между ними, обсуждали идеи. Понимание этих процессов заложит фундамент для создания дорожной карты.

"Двухдневная сессия создана для того, чтобы в регионе появилась реальная программа действий. Сообщество должно договориться, как оно будет двигаться на протяжении нескольких лет. Именно нижегородцы создают карту, а приглашенные эксперты помогают им, дополняя местные инициативы. Дорожная карта актуальна на 2-3 года, на более далекие горизонты планировать бессмысленно, - считает модератор мероприятия, киноэксперт Олег Иванов. – Успешный опыт реализации дорожных карт есть в Якутии, Тюмени, Башкортостане. Два года назад подобная сессия проходила в Калмыкии, и она повлекла реальные изменения. Дорожная карта – это серьезный шанс для развития сообщества и его оформления благодаря сессии".

В качестве приглашенных экспертов в стратегической сессии приняли участие исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин, исполнительный продюсер Art Pictures Vision Cергей Маевский, продюсер фестиваля "Горький fest" Оксана Михеева, генеральный продюсер и основатель компании Park Production Дмитрий Добужинский, документалист и сценарист Евгений Григорьев, член правления Гильдии неигрового кино Владимир Бажин.

Также в первый день прошел public talk "Кино в Нижнем", на котором презентовали флагманские проекты региона: художественный фильм Павла Хвалеева "Масачусец и мост" по мотивам фантастической повести Игоря Преображенского, сериал "На дне" и документальный фильм о Нижегородской Ярмарке. Эксперты оценили их и обсудили лучшие практики развития регионального кино.

"Нижегородские киноделы давно друг друга знают, вопрос в том, что необходимы консолидированные масштабные действия. Чтобы делать что-то серьезное, не хватает опыта. В Нижнем Новгороде не хватает также знаний для создания киноиндустрии как бизнеса. У нас, в основном, художники, а примеры, когда люди занимаются бизнесом, единичны. Мало команд, которые организуют бизнес на съемках. На сессии мы и можем получить необходимый опыт от экспертов, а договориться между собой мы всегда сумеем, -  рассказывает нижегородский режиссер Борис Казанцев. - За последние несколько месяцев благодаря мероприятиям к 800-летию взаимодействие с властью улучшилось в разы. Оно, по моему мнению, вообще как раз появилось. Появился интерес, как у художников, так и у власти. Начинают находиться точки соприкосновения. Нас слушают, мы понимаем, что можем быть полезны. Ощущение возможных изменений в городе очень вдохновляет".

Стратегическая сессия определит возможности и ограничения для развития кино в регионе; производства фильмов и сериалов, их прокат; создание кинокомиссии для работы с внешними студиями; меры регулирования и поддержки со стороны государства. Итоговым документом станет разработанная участниками сессии дорожная карта, определяющая на ближайшие 2-3 года совместные действия государства, бизнеса и профессионального сообщества по развитию региональной киноиндустрии.

СПРАВКА:          

Подробную программу мероприятия можно узнать на сайте – https://www.ss-lab.ru/ss-nn2019.

Вход на мероприятие свободный, но по предварительной регистрации - https://drive.google.com/open?id=1qiXC6H3fY6on_I1e4ZezD_SxnUWsFBPtzkg98LGJajk.

(16+) Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов Регион: Нижний Новгород
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Снятую в Пермском крае сказку "По щучьему велению" покажут на Кубе
Снятую в Пермском крае сказку "По щучьему велению" покажут на Кубе Регион: Пермь
Проект реконструкции стадиона в чувашском Янтиково прошёл госэкспертизу
Проект реконструкции стадиона в чувашском Янтиково прошёл госэкспертизу Регион: Чувашия
Допсредства выделят на замену покрытия поля на саратовском стадионе "Локомотив" Регион: Саратов
Тренды российского кино обсудили на Всемирном фестивале молодёжи
Тренды российского кино обсудили на Всемирном фестивале молодёжи Регион: Нижний Новгород
Фильм "Позывной "Пассажир" нижегородцы увидят с 14 марта (ТРЕЙЛЕР)
Фильм "Позывной "Пассажир" нижегородцы увидят с 14 марта (ТРЕЙЛЕР) Регион: Нижний Новгород
Кинолекторий общества "Знание" пройдёт на ВФМ-2024
Кинолекторий общества "Знание" пройдёт на ВФМ-2024 Регион: Нижний Новгород
Премьера фильма "Благодарность города. Почетные граждане Нижнего Новгорода" состоялась в кинотеатре "Орленок"
Премьера фильма "Благодарность города. Почетные граждане Нижнего Новгорода" состоялась в кинотеатре "Орленок" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта