Культура и искусство

"Культурный район" стал одним из самых масштабных творческих проектов уходящего года, - Любовь Сачкова

Фото предоставлено пресс-службой администрации Нижнего НовгородаНижний Новгород. 2 декабря. НТА-Приволжье – "Культурный район" стал одним из самых масштабных творческих проектов уходящего года, - Любовь Сачкова.

По сообщению пресс-службы нижегородской мэрии, Московский и Советский районы примут "Культурный район 2020" по итогам жеребьевки, которая состоялась 2 декабря в Государственном центре современного искусства «Арсенал».

По словам директора ГЦСИ "Арсенал" Анны Гор, в 2019 году "культурными районами" были Сормовский и Автозаводский районы, в первой половине 2020 года культурный марафон будет принимать Московский район, а во второй половине – Советский.

"Программа "Культурный район" вступает во второй год своего существования. Важно, что за этот год в городе возникли движения, которые обросли важными связями, возникло оживление, новые проекты. Они были поддержаны мэром Владимиром Пановым в рамках двух грантовых конкурсов, которые провели в течение года. Это уникальная ситуация, абсолютно беспрецедентная. Такая поддержка помогла раскрыться очень многим идеям, которые набирают темпы, определенный вес и звучание в нашем городе. Эти позитивные изменения чувствуются, мы это замечаем и ждем новых открытий от двух новых районов", - сказала Анна Гор.

В течение года два следующих района станут культурными площадками, вмещающими в себя разнообразные проекты и события.

"Реализуемый по инициативе мэра Владимира Панова и Анны Гор "Культурный район" стал одним из самых масштабных творческих проектов уходящего года. Стартовав летом, он подарил нижегородцам массу впечатлений и положительных эмоций. Цифры говорят сами за себя: за год было реализовано помимо 32 грантовых, более 70 уникальных культурных проектов. Главный результат –каждый район, который принял участие в программе, создал свой культурный продукт, к которому возрастает интерес со стороны самих жителей, гостей, для которых город раскрывается по-новому", - подчеркнула заместитель мэра Нижнего Новгорода Любовь Сачкова.

Поскольку в 2020 году Советскому и Московскому районам исполнится 50 лет со дня образования глава администрации Советского района Владимир Исаев предположил, что, возможно, будут реализованы совместные проекты с Московским районом.

"Нижегородский театр оперы и балета имени. А.С. Пушкина расположен в нашем районе, Нижегородское музыкальное училище имени М.А. Балакирева - у нас. У нас много культурных площадок, на базе которых мы много всего можем показать и рассказать нижегородцам и нашим гостям о Советском районе. Однозначно, будет здорово, интересно, на абсолютно другом уровне", - отметил Владимир Исаев.

"Само название проекта "Культурный район" подразумевает под собой: и благоустройство территории, и культурные мероприятия, и патриотическое воспитание. И у нас уже есть идеи проектов, которыми мы планируем удивить уже в первом полугодии 2020 года", - сказал глава Московского района Владимир Кропотин.

Напомним, мэр города Владимир Панов отметил доступность проекта. "Для реализации проекта районом набираются идеи и события: это могут быть не только стандартные культурные форматы, но в то же время любой человек с хорошей идеей может получить финансовую поддержку, чтобы реализовать этот проект и, соответственно, создать новый культурный продукт, который, я надеюсь, будет интересен жителям", - подчеркнул градоначальник.



Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре Регион: Нижний Новгород
Ирина Вагина назначена заместителем министра культуры Нижегородской области
Ирина Вагина назначена заместителем министра культуры Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Около 9 тыс. нижегородцев посетили муниципальные библиотеки в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Культурный проект "Русские вечёрки" празднично завершился в торговом центре "Муравей"
Культурный проект "Русские вечёрки" празднично завершился в торговом центре "Муравей" Регион: Нижний Новгород
Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз Регион: Нижний Новгород
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля