Культура и искусство

Новое здание Дома культуры построили в селе Водоватово Арзамасского района

Фото: Александр ВоложанинНижний Новгород. 18 декабря. НТА-Приволжье – Новое здание Дома культуры построили в селе Водоватово Арзамасского района.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, 18 декабря заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ, секретарь генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак и губернатор Нижегородской области, секретарь НРО "Единой России" Глеб Никитин ознакомились с работой нового Дома культуры в селе Водоватово.

Андрей Турчак и Глеб Никитин осмотрели здание, посетили учебные классы, где в это время проходили занятия, пообщались с  участниками кружков. В актовом зале для гостей состоялся показ спектакля Арзамасского драматического театра.

"Новый Дом культуры является точкой притяжения всех, точкой жизни на селе. Очень здорово, что в Нижегородской области такие объекты появляются. В рамках партийного проекта мы договорились сегодня об увеличении финансирования в части проекта "Культура малой родины". Я знаю, что и регион выделяет средства. И в следующем году практически в два раза увеличатся расходы по этому проекту, появятся новые формы - мобильные театры, чтобы театральные коллективы могли гастролировать и были представлены не только в районных центрах, но и в сельских домах культуры", - сказал Андрей Турчак.

"Очевидно, что дом культуры в селе Водоватово ждали с нетерпением. Среди тех, кто занимается и работает здесь есть настоящие звезды, известные на федеральном уровне. Например, хормейстер народного коллектива "Водоватовские ребята" Иван Шечков был в этом году удостоен премии правительства Российской Федерации "Душа России". Отмечу, что активная творческая деятельность послужила одним из решающих факторов при включении строительства Дома культуры села Водоватово в региональную адресную инвестиционную программу. Приоритет мы отдаем именно тем территориям, где есть заинтересованность жителей", - сказал Глеб Никитин.

Как отметил глава региона, строительство Дома культуры, стартовавшее в июне 2019 года, осуществлялось в рамках Адресной инвестиционной программы Нижегородской области, стоимость строительства составляла 19,8 млн рублей.

В новом ДК расположены: библиотека с сельским информационным центром, мастерская Центра ремесел Арзамасского района, зрительный зал на 182 посадочных места, административные и хозяйственные помещения. Приобретено новейшее звуковое и световое оборудование и современная оргтехника.

"Это стало возможным, в том числе, благодаря участию в партийном проекте "Культура малой Родины". В его рамках за последние два года удалось провести текущий ремонт более 100 сельских домов культуры региона, закуплено оборудование для 120 ДК. Также под патронаж проекта было взято 5 театров малых городов и 3 детских театра в Нижнем Новгороде. Один из них - это Арзамасский театр драмы. На выделенные средства был закуплен автобус для выездных и гастрольных спектаклей, а также поставлены новые спектакли. Один из которых был как раз и представлен сегодня Доме культуры села Водоватова", - сказал губернатор.

СПРАВКА:

В настоящее время в Водоватовском ДК функционирует 17 клубных формирований, которые посещают 193 человека. Сюда входят кружки декоративно-прикладного искусства, хореографические коллективы "Интрига" и "Непоседа", женский клуб, волонтерский отряд, вокальные коллективы. Народный самодеятельный коллектив "Водоватовские ребята" ДК с. Водоватово является лауреатами международных, всероссийских, межрегиональных конкурсов и хорошо известен далеко за пределами Нижегородской области.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля