Культура и искусство

Модельная библиотека открылась в Дзержинске в рамках реализации нацпроекта "Культура"

Модельная библиотека открылась в Дзержинске в рамках реализации нацпроекта "Культура"Нижний Новгород. 24 декабря. НТА-Приволжье – Модельная библиотека открылась в Дзержинске в рамках реализации нацпроекта "Культура".

Как сообщает пресс-служба главы региона, в библиотеке им. Ю.Гагарина был проведен комплексный капитальный ремонт: отремонтирован фасад, полностью заменена кровля, входная группа адаптирована для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Внутри библиотеки осуществлен полный косметический ремонт, установлено новое оборудование, в том числе мультимедийное и компьютерное.

В библиотеке функционируют детская и подростковая зоны, читальный зал, зал для проведения мероприятий, а также комната, где посетители могут погрузиться в мир аудиокниг.

Модельная библиотека - многофункциональный центр культурного развития. В рамках работ по его созданию модернизируется внутреннее пространство библиотеки: увеличивается площадь для читателей, приобретается мебель и современное оборудование. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил важность создания таких культурных центров.

"В рамках нацпроекта "Культура" в России, по сути, создаются библиотеки нового поколения, куда может прийти каждый желающий и не только найти то, что ему нужно, но и с пользой провести свободное время", - отметил Глеб Никитин.

"2019 год стал особенным для библиотечного дела в регионе. Почти 9 миллионов рублей было выделено на комплектование фондов двух крупнейших библиотек области. Это позволило приобрести порядка 11 тысяч наименований книг. Такого масштабного пополнения не было в регионе более 10 лет. Также в рамках проекта "Цифровая культура" мы продолжаем оцифровку книг. Таким образом, даже в самых отдаленных уголках области люди могут получить доступ к необходимым им изданиям", - добавил глава региона.

"Открывая современную библиотеку, мы вкладываем свои ресурсы в воспитание будущего поколения Дзержинска. Благодаря участию города в национальном проекте "Культура" за короткий срок удалось полностью преобразить библиотеку. Очень важно, что модельная библиотека им. Юрия Гагарина будет интересна как детям, так и взрослым. Она полностью отвечает целям информатизации общества, повышения грамотности всех категорий населения. Я уверен, что залы нашей библиотеки никогда не будут пустовать", - отметил глава города Иван Носков.

Напомним, 12 декабря 2019 года первая модельная библиотека открылась в Выксе. До конца года еще одна модельная библиотека откроется в Гагине.

В 2020 году в регионе в рамках нацпроекта откроется еще 3 модельные библиотеки. Они будут созданы на базе Центральной библиотеки Пильнинского района, Катунской сельской библиотеки г.о.г. Чкаловск и Решетихинской поселковой библиотеки Володарского района. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные Регион: Нижний Новгород
"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород
ФСБ задержала подозреваемого в съемке военных объектов в Дзержинске (ВИДЕО)
ФСБ задержала подозреваемого в съемке военных объектов в Дзержинске (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Экотехнопарк в Нижегородской области введут в эксплуатацию в 2024 году
Экотехнопарк в Нижегородской области введут в эксплуатацию в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Открытие "Технопарка Н2О" в Дзержинске планируется во II полугодии 2024 года Регион: Нижний Новгород
Председатель УИК в Дзержинске пресекла попытку поджога урны
Председатель УИК в Дзержинске пресекла попытку поджога урны Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта