Культура и искусство

"Реквием" в память о жертвах блокады исполнили в Нижегородском театре оперы и балета им. А.С. Пушкина

"Реквием" в память о жертвах блокады исполнили в Нижегородском театре оперы и балета им. А.С. ПушкинаНижний Новгород. 29 января. НТА-Приволжье – "Реквием" в память о жертвах блокады исполнили в Нижегородском театре оперы и балета им. А.С. Пушкина.

Как сообщает пресс-служба главы региона, 29 января 2020 года в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета им. А.С. Пушкина в память о жертвах блокады Ленинграда прозвучал "Реквием" Джузеппе Верди. Премьеру посетил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Как отметил глава региона, "Реквием" Верди стал важным продолжением Дней памяти блокады Ленинграда в Нижнем Новгороде.

"В зале чувствовалось, насколько созвучно это произведение событиям того времени. Блокада коснулась миллионов российских семей и стала общенациональной трагедией. Президент России Владимир Путин сейчас уделяет особое внимание сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне. Искусство становится важной частью этой работы и позволяет помнить правду о самых страшных страницах истории", - подчеркнул Глеб Никитин.

Автор идеи постановки, ответственный секретарь Российского организационного комитета "Победа" Сергей Новиков специально приехал в Нижний Новгород в день премьеры.

"Мы живем в мире так называемой постправды, когда все перемешивается, все перевирается. Нам буквально вчера пытались объяснить, что Освенцим 27 января 1945 года освободили войска Первого Украинского фронта, имея в виду чуть ли не украинцев только, а не войска Советского Союза", - отметил Сергей Новиков.

"Вспомнили о Житомирской Краснознаменной 322-й дивизии. Находясь в Нижнем Новгороде, хочу сказать, что Житомирская Краснознаменная 322 дивизия, которая освободила, в том числе Краков, закончила войну в чешской Остраве, была сформирована в августе 41 года в Горьковской области и вошла потом в состав 10-й резервной армии. И Житомирской она называется не потому, что там житомирцы, а потому, что в тяжелейших боях при освобождении Житомира ей было присвоено это наименование. А на самом деле там горьковчане, наши земляки, наши предки. Когда эти товарищи пытаются черное назвать белым, они пользуются незнанием, неграмотностью. Если мы не будем об этом говорить подрастающему поколению, то нас так и будут обманывать", - добавил автор идеи постановки.

На премьеру пришли и ветераны-блокадники, которых Глеб Никитин пригласил во время приема в Усадьбе Рукавишниковых в День снятия блокады Ленинграда. На сцену вышли более 100 участников: солисты, хор, оркестр театра. Кроме Нижнего Новгорода «Реквием» также был исполнен в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске и Новосибирске.

Перед началом в фойе театра зрители могли принять участие в акции "Блокадный хлеб", которая проходит по всей России в рамках Года памяти и славы.

(12+)

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нонна Гришаева представит в Нижнем Новгороде иммерсивный спектакль-импровизацию
Нонна Гришаева представит в Нижнем Новгороде иммерсивный спектакль-импровизацию Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Почти 44 млн рублей выделят в Оренбуржье на поддержку "детей войны" Регион: Оренбург "Вахта памяти" стартовала в Оренбуржье Регион: Оренбург Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород Премиальный фонд "Нижегородской жемчужины" увеличен в 2,5 раза Регион: Нижний Новгород
Итоги театрального фестиваля "Премьеры сезона" подвели в Нижегородской области
Итоги театрального фестиваля "Премьеры сезона" подвели в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта