Культура и искусство

Нижегородская область примет участие в конкурсе на создание модельных библиотек в 2021 году в рамках нацпроекта

Нижегородская область примет участие в конкурсе на создание модельных библиотек в 2021 году в рамках нацпроекта Нижний Новгород. 5 февраля. НТА-Приволжье — Нижегородская область примет участие в конкурсе на создание модельных библиотек в 2021 году в рамках нацпроекта.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, объявлены даты приёма заявок на конкурсный отбор субъектов для создания в них модельных муниципальных библиотек в 2021 году в рамках реализации национального проекта "Культура", утвержденного указом президента России Владимира Путина.

В частности, в Нижегородской области такой отбор будет проходить с 17 февраля по 13 марта 2020 года. Для этого на портале новаябиблиотека.рф будет опубликован  перечень документов, необходимых для формирования заявки. С этого же времени научно-методический отдел Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени В.И.Ленина начнет консультирование по формированию пакетов документов.

Напомним, первые модельные библиотеки в рамках нацпроекта открылись в регионе в 2019 году в Дзержинске, Гагине и Выксе. В 2020 году в Нижегородской области появятся ещё три таких учреждения: на базе Центральной библиотеки Пильнинского района, Катунской сельской библиотеки городского округа города Чкаловск и Решетихинской поселковой библиотеки Володарского района.  

"В рамках нацпроекта "Культура" в России, по сути, создаются библиотеки нового поколения, куда может прийти каждый желающий и не только найти то, что ему нужно, но и с пользой провести свободное время", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По его словам, в 2019 году почти 9 млн рублей было направлено на комплектование фондов двух крупнейших библиотек области, что позволило приобрести порядка 11 тыс. наименований книг.

"Такого масштабного пополнения не было в регионе более 10 лет. Также в рамках проекта "Цифровая культура" мы продолжаем оцифровку книг. Таким образом, даже в самых отдаленных уголках области люди могут получить доступ к необходимым им изданиям", - добавил глава региона. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта