Культура и искусство

Более 16 млн рублей планируется выделить в 2020 году из регионального бюджета на капремонт 10 школ искусств Нижегородской области

Нижний Новгород. 20 февраля. НТА-Приволжье – Более 16 млн рублей планируется выделить из регионального бюджета в 2020 году на капитальный ремонт муниципальных образовательных организаций, реализующих программы в сфере искусства, в рамках исполнения Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.

Как сообщает пресс-служба главы региона, соответствующие поправки в областной бюджет внесло правительство Нижегородской области. В четверг их рассмотрели депутаты комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области. В своем Послании Владимир Путин отметил необходимость создать современные условия для занятий детей музыкой, живописью и другими видами творчества.

"В рамках национального проекта "Культура" выделяется более 8 миллиардов рублей на оборудование и музыкальные инструменты для детских школ искусств. Но проблема гораздо шире. Сейчас более тысячи помещений, где размещены такие учебные заведения, обветшали или просто непригодны для занятий. Прошу Правительство помочь регионам привести их в порядок. И регионы прошу не забывать, что это ваша обязанность", - сказал Владимир Путин.

Вместе с софинансированием из федерального бюджета в этом году на ремонт учреждений будет потрачено более 45 миллионов рублей. Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в 2020 году в Нижегородской области запланирован ремонт 10 учреждений. Это 5 детских школ искусств в р.п. Выездное, р.п. Большое Мурашкино, р.п. Красные баки и Чкаловске (2 школы); 3 детские художественные школы в п. Гидроторф, городе Ветлуга и р.п. Тонкино; а также 2 детские музыкальные школы в Княгинино и р.п. Ковернино.

"Каждый раз, посещая районы региона, убеждаюсь, какие талантливые у нас дети. Школы искусств становятся для многих вторым домом, где ребята проводят очень много времени. Затем они становятся настоящими звездами в своих городах и селах, выступают на праздниках. Для кого-то школа – первый шаг в творческой карьере", - отметил глава региона.

"Очень важно, что Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному собранию выделил и это направление образования. Культура всегда была одной из сильных сторон Нижегородской области и в развитии этого направления, конечно, нельзя ограничиваться только крупными городами", - добавил Глеб Никитин.

Работы должны начаться летом, после окончания учебного года и проведения конкурсных процедур по выбору подрядчика. Завершить ремонт планируют до конца 2020 года.

Также сейчас правительством Нижегородской области совместно с Министерством культуры России ведется работа по продолжению программы в 2021 и 2022 годах.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО)
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Почти 100 фасадов зданий обновят в историческом центре Саратова
Почти 100 фасадов зданий обновят в историческом центре Саратова Регион: Саратов
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу"
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу" Регион: Нижний Новгород
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны"
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны" Регион: Нижний Новгород
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля