Культура и искусство

Театр балета Бориса Эйфмана представил спектакль "Роден, ее вечный идол" в Нижнем Новгороде

Театр балета Бориса Эйфмана представил спектакль "Роден, ее вечный идол" в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 29 февраля. НТА-Приволжье – Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана представил спектакль "Роден, ее вечный идол" в Нижегородском театре юного зрителя 28 февраля 2020 года.

В основе спектакля история жизни и творчества Огюста Родена и его возлюбленной Камиллы Клодель.

"Жизнь и любовь Родена и Клодель – удивительная история двух художников, в сложном, невероятно драматичном союзе которых все сплелось воедино: страсть, ненависть, творческая ревность. Духовный и энергетический обмен, происходивший между скульпторами, уникален: находясь рядом с Роденом, Камилла не только дарила ему вдохновение, помогала обрести новый стиль и создать шедевры, но и переживала стремительное взросление собственного таланта, превращалась в великого мастера", - передаются слова Бориса Эйфмана в информационном буклете.

Роден в постановке – сильная личность, чувствительная к окружающему миру. Он находит вдохновение даже в мелочах, и отражает их в своих скульптурах. Но главным источником вдохновения для него становятся женщины, главным образом – Камилла.

Как охарактеризовал своего героя исполнитель партии Родена Сергей Волобуев, Роден – настоящий тиран, способный на своем творческом пути перешагнуть, через многое. Но при этом он и искренне "горит" всем тем, что делает.

Камилла тоже всецело "проникается" творческим процессом. Но в отличие от своего возлюбленного и учителя она также чувствительна и к критике общественности. Мучимая неуверенностью и тревогами, она постоянно будто пребывает в каком-то своем мире. И этот мир для нее враждебен. После расставания с Роденом она постепенно сходит с ума.

"Роден и Камилла принесли свою любовь в жертву искусству. С помощью этой страсти они создали мировые шедевры", - поделилась исполнительница партии Камиллы Дарья Резник.

В жизни Огюста Родена присутствует и еще одна девушка – швея Роза Бере. Она преданно любила его, и всегда готова была поставить перед ним тарелку супа. В каком бы состоянии ни находился скульптор, она принимала его и одаривала любовь. Как отметила исполнительница партии Лилия Лищук, Роден не любил Розу, но всегда был благодарен ей за верность и поклонение его таланту.

"В постановке нам важно не только проработать внешний рисунок хореографической партии, но и найти соответствующее внутреннее состояние для передачи образа. Надеюсь нам это удастся, и нижегородцы увидят это", - поделилась Лилия Лищук.

Еще один показ состоится 29 февраля в 19:00.

Напомним, премьера спектакля "Роден, ее вечный идол" состоялась в 2011 году, постановку видели зрители ведущих театральных площадок Мадрида, Нью-Йорка, Парижа, Лондона, Будапешта, Вены, Берлина, Пекина, Москвы и других городов. Спектакль награжден премиями "Золотая Маска" и "Золотой Софит".

(12+)
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве Регион: Нижний Новгород
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонт театра кукол стартовал в Дзержинске Регион: Нижний Новгород 7 дней остается до окончания приёма заявок на фестиваль "ФормART-2024" Регион: Нижний Новгород
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонт Кировского драмтеатра завершат к концу мая Регион: Нижний Новгород Производство сценического оборудования открыли в Кирове Регион: Киров Кировский драмтеатр представит спектакль по воспоминаниям ленинградских детей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля