Культура и искусство

Нижегородская область будет принимать участников международного фестиваля уличного искусства "Культурный код"

Нижегородская область будет принимать участников международного фестиваля уличного искусства "Культурный код"Нижний Новгород. 4 марта. НТА-Приволжье – Нижегородская область будет принимать участников международного фестиваля уличного искусства "Культурный код".

По данным АНО "Россия – страна возможностей", с 10 февраля по 3 марта 2020 года проходило народное онлайн-голосование за определение регионов, в которых пройдут международные фестивали уличного искусства "Культурный код" – проекта президентской платформы "Россия – страна возможностей". Голосование было доступно в открытом режиме в официальной группе АНО "Россия – страна возможностей" в социальной сети "ВКонтакте" (vk.com/rsvru).

Народное голосование завершилось 3 марта в 23:59 (по мск). В нем приняли участие 592 575 пользователей социальной сети "ВКонтакте". Голоса распределились следующим образом: Челябинская область – 23,8% от общего количества голосов (141 307 голосов), Республика Татарстан – 23,4% (138 706 голосов), Ставропольский край – 23% (136 440 голосов), Нижегородская область – 21,5% (127 020 голосов), Ленинградская область – 6,3% (37 108 голосов), Удмуртская Республика – 2% (11 994 голоса). При этом разница голосов между 3 и 4 местом составила 1,5%, а между 4 и 5 местом – 15,1%. По обращению организаторов Поддержка ВКонтакте провела проверку на предмет технический нарушений.

"Между регионами-участниками конкурса развернулась настоящая борьба за право провести у себя фестивали. В связи с высокой активностью жителей и минимальным процентным разрывом между 4 регионами, набравшими максимальное количество голосов, оргкомитет конкурса принял решение признать победителями и провести фестивали уличного искусства в Челябинской области, Республике Татарстан, Ставропольском крае и Нижегородской области. Кроме того, организаторы и Экспертный совет решили, что будет справедливым провести специальные мероприятия современного искусства также в Республике Удмуртия и Ленинградской области", – отметил сопредседатель Центрального штаба ОНФ, генеральный директор АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Комиссаров.

"Мы благодарны АНО "Россия – страна возможностей" и Экспертному совету за решение провести фестиваль "Культурный код" и в Нижегородской области. Спасибо всем, кто болел и голосовал за нас! 127 тысяч человек это очень серьезная сила. Чем больше ярких и заметных событий удастся провести в Нижегородской области, тем лучше будет для нижегородцев. Мы выберем оптимальные точки проведения и будем координировать мероприятия в интересах Нижнего Новгорода и его сообществ", - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В рамках фестивалей участники – художники – будут расписывать фасады зданий, создавая музеи монументального искусства под открытым небом. В каждом из четырех фестивалей примут участие художники разного уровня подготовки – от только начинающих до всемирно известных.

Состав художников будет определен до 6 апреля 2020 года. Для отбора участников, оценки изображений и определения субъектов для народного голосования сформирован экспертный совет. В него вошли выдающиеся художники, профессионалы в области музейного и галерейного дела, кураторы выставок и художественные критики.

Каждый фестиваль будет длиться не менее 20 дней. Кроме росписи фасадов и создания музея под открытым небом, участники смогут посетить мастер-классы и творческие встречи с известными художниками. Для гостей будут созданы креативные пространства для знакомства с современным искусством: выставки, лекции о новых течениях в искусстве и экскурсии по площадкам проведения фестивалей.

СПРАВКА:

Организаторами проекта "Культурный код" выступают АНО "Россия – страна возможностей" и Общероссийский народный фронт (ОНФ). Инициатор проекта – Фонд поддержки и развития современного искусства.

Проект направлен на популяризацию современного искусства, поддержку талантов и развитие городской среды.

(0+)
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова Регион: Киров
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи"
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Международный кинофестиваль “Кино на службе Отечеству” пройдет в Кирове Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля