Культура и искусство

Посвященный 75-летию Победы поэтический конкурс стартовал в Нижегородской области

Нижний Новгород. 5 марта. НТА-Приволжье – Посвященный 75-летию Победы поэтический конкурс стартовал в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба главы региона, 1 марта 2020 года в Нижегородской области стартовал поэтический конкурс, посвященный 75-летию Победы, который проводит нижегородский благотворительный фонд "Иволга". Конкурс организован в рамках проекта "Память о войне нам книга оставляет", при поддержке Фонда Президентских грантов.

"Участниками могут быть пенсионеры, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны. Писать можно не только о боях, но и о тружениках тыла, детях войны. На деньги гранта будут напечатаны поэтические сборники, которые поступят в библиотеки региона, чтобы каждый желающий смог с ними ознакомиться", - сказал руководитель проекта Иван Баранов.

Одним из первых в конкурсе принял участие ветеран войны, Почетный гражданин Нижнего Новгорода, профессор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Юрий Маркович Коссой, который прислал свои произведения о войне.    

"Войти в сборник — это гордость для поэтов-самоучек, у которых зачастую нет денег, чтобы выпустить книгу своих стихов. Эти сборники станут предметом гордости для детей и внуков участников конкурса, тем самым способствуя связи поколений и военно-патриотическому воспитанию молодежи. Кроме того, это огромная моральная поддержка для авторов. Когда ветераны видят, что их стихи опубликованы, их читают, то чувствуют себя активными и востребованными", -  отметила директор благотворительного фонда "Иволга" Ольга Панкова.

Стихи принимаются как почтовыми письмами, так и через Интернет. По пять стихотворений от каждого участника также публикуются в областной газете "В помощь пенсионеру". Время проведения - с 1 марта по 30 сентября. По замыслу организаторов конкурса, это позволит продлить ощущение празднования юбилея Великой Победы до конца года. Подведение итогов и награждение победителей пройдет в актовом зале областного Пенсионного фонда в конце октября.

СПРАВКА:

Стихи принимаются почтовыми письмами по адресу: Нижний Новгород, ул. Деловая, д. 19, редакция газеты "В помощь пенсионеру" и по электронной почте olg3160@yandex.ru. Прием писем закончится в конце сентября.

(16+)

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Похищавший деньги пенсионеров мужчина приговорён нижегородским судом к 2 годам и 7 месяцам колонии Регион: Нижний Новгород Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы Регион: Нижний Новгород
Капремонт памятников ВОВ проведут в 14 муниципалитетах Ульяновской области Регион: Ульяновск
Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля
Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля Регион: Нижний Новгород
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля