Культура и искусство

Нижегородские учреждения культуры на время карантина ушли в онлайн-пространство

Нижегородские учреждения культуры на время карантина ушли в онлайн-пространствоНижний Новгород. 23 марта. НТА-Приволжье — Нижегородские учреждения культуры на время карантина ушли в онлайн-пространство.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, учреждения культуры региона во время карантина можно будет "посетить" в интернет-пространстве. На сайтах региональных музеев, театров и библиотек представлены онлайн-выставки, записи спектаклей.

"В дни вынужденной паузы важно не терять связь нижегородцев с учреждениями культуры. У библиотек, музеев и даже театров есть возможность поработать со своим цифровым архивом, чтоб сделать его доступнее для всех граждан", - сказал Глеб Никитин.

Так, нижегородский театр драмы имени М. Горького приглашает посмотреть видеозаписи некоторых постановок, размещенных на портале Культура.РФ. Среди них – драма в двух действиях режиссёра-постановщика Елены Невежиной "Павел I", комедия Аллы Решетниковой по пьесе Александра Островского "Волки и овцы", инсценировка романа М.Е. Салтыкова-Щедрина "Господа Головлевы" под руководством Владимира Жеребцова и другие.

Сотрудники Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника на своем сайте открыли онлайн-выставку "Предметы из фондов НГИАМЗ". Уже можно посмотреть фотографии экспонатов из находящегося на реконструкции Технического музея и предметов выставки, рассказывающей об истории формирования НГИАМЗ.  По словам сотрудников, планируется ежедневное обновление раздела.

Онлайн-проект для детей "Библио-вирус" запустили в областной детской библиотеке имени Т.А. Мавриной. В социальной сети "ВКонтакте" работники продолжают вести полюбившиеся рубрики. Встречи клуба "Светелка" трансформировались: Елена Удалова читает книжки-картинки для самых маленьких и публикует видео на страничке проект https://vk.com/bibvirus. Библиотекарь Татьяна Расторгуева стала букблогером и рассказывает о детских книжных новинках. Также в группе постоянно появляются интересные публикации о писателях, литературе и искусстве.

К запуску готовятся и другие онлайн-проекты. На сайте министерства культуры Нижегородской области создается раздел, в котором будут даны ссылки на все интернет-проекты региональных учреждений культуры.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Более 102 тысяч нижегородцев стали пользователями приложения Госуслуги.Дом Регион: Нижний Новгород
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Около 9 тыс. нижегородцев посетили муниципальные библиотеки в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Культурный проект "Русские вечёрки" празднично завершился в торговом центре "Муравей"
Культурный проект "Русские вечёрки" празднично завершился в торговом центре "Муравей" Регион: Нижний Новгород
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород Покупка смартфона в рассрочку: Выгодный способ обновить гаджет без ущерба для бюджета Регион: Нижний Новгород
Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля