Культура и искусство

Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник стал одним из самых посещаемых исторических мест РФ

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 15 апреля. НТА-Приволжье – Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник стал одним из самых посещаемых исторических мест РФ.

Об этом сообщает региональное министерство культуры, ссылаясь на данные рейтинга портала "Тур-стат".

Согласно информации, более 655 тысяч человек посетили Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник (НГИАМЗ) в 2019 году. Такие показатели позволили музейному комплексу войти в десятку самых посещаемых исторических мест России в рейтинге портала "Тур-стат".

При составлении рейтинга учитывались данные только нескольких учреждений, которые входят в музейный комплекс: Нижегородского кремля, Усадьбы Рукавишниковых и Музея истории художественных промыслов. Кроме них, в НГИАМЗ входят Технический музей, мультимедийный парк "Россия - моя история", музей "Покровка, 8" и Арзамасский музей Русского патриаршества Нижегородской области.

Первую строчку занял Петергоф, в котором побывали 6,3 млн человек, далее оказались Царское село с посещаемостью более 4,5 млн человек и Московский кремль (3 млн туристов).

Несмотря на то, что в Нижегородской области посещение музеев приостановлено в связи с введением режима самоизоляции, сотрудники НГИАМЗ с успехом осваивают виртуальное пространство. В числе ведущих проектов — цикл познавательных фильмов "Мировые эпидемии" и авторский видеотур по Усадьбе Рукавишниковых. Регулярно обновляются материалы рубрик "Музейная азбука" и "Предметы из фондов НГИАМЗ". Нижегородские исследователи и историки присоединились к онлайнизации музея-заповедника и представляют свои экскурсии по экспозициям комплекса.

Как сообщалось ранее, на сайте регионального министерства культуры в разделе "Онлайн-проекты" доступны ссылки на трансляции и актуальное расписание показов, онлайн-выставок, дистанционных курсов всех учреждений культуры Нижегородской области. Проект реализуется по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Напомним, в рамках реализации нацпроекта "Культура" Президент РФ Владимир Путин поставил задачу увеличить к 2024 году на 15% число посещений организаций культуры и в 5 раз – число обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Башкортостан находится в числе лидеров по числу городов с комфортной средой Регион: Башкирия
Глеб Никитин занял 11-строчку в топе медиарейтинга по итогам марта
Глеб Никитин занял 11-строчку в топе медиарейтинга по итогам марта Регион: Нижний Новгород
Все города Чувашии признаны благоприятными для проживания Регион: Чувашия 9 кировских городов показали индекс качества городской среды выше среднего Регион: Киров
Нижний Новгород занял третье место по росту индекса благоприятной городской среды
Нижний Новгород занял третье место по росту индекса благоприятной городской среды Регион: Нижний Новгород
"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги Регион: Нижний Новгород
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура Регион: Мордовия
Глеб Никитин вошёл в топ-15 медиарейтинга глав регионов по итогам февраля
Глеб Никитин вошёл в топ-15 медиарейтинга глав регионов по итогам февраля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
17 апреля