Культура и искусство

Более 4 тысячи читателей пользуются услугами детской модельной библиотеки в Выксе

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 16 апреля. НТА-Приволжье – Детская модельная библиотека, открытая в г.о.г. Выкса в 2019 году в рамках реализации национального проекта "Культура", пользуется большой популярностью у читателей.

Как сообщает пресс-служба главы региона, с начала года до введения режима самоизоляции библиотеку посетило 4,3 тыс. человек. За такой же период в 2019 году количество посещений составило чуть более трех тысяч. Пик посещаемости отмечен в выходные дни, чаще всего в библиотеку приходили семьями.

В рамках нацпроекта "Культура", утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным, было закуплено 3432 экземпляра классической и современной детской литературы, оформлена подписка на 40 наименований периодических изданий для детей и родителей, стали доступны электронные книги и технологические новинки — 3D-принтер, стол с песочной анимацией, интерактивное оборудование. В результате капитального ремонта библиотека преобразилась: в ней были созданы комфортные условия для проведения совместного досуга детей и родителей.

Модернизация коснулась не только внутренних помещений, но и основных направлений деятельности: были сформированы новые клубные объединения "Белая ворона", "Фантазеры", семейный клуб "ЧИТАЙка", клуб любителей настольных игр.

Несмотря на то, что с 18 марта 2020 года детская модельная библиотека МБУК "ЦБС г.о.г. Выкса" закрыта для посещений, общение с читателями не прерывается. Сотрудники предоставляют детям и родителям нужную информацию в соцсети "ВКонтакте". Кроме того, читатели могут продлить книги, познакомиться с новинками литературы, различными познавательными материалами и полезными электронными ресурсами. Пользователям библиотеки также предоставляются услуги через онлайн-форму на официальном сайте МБУК "ЦБС городского округа г. Выкса", где они могут запросить список источников по интересующей теме через "Виртуальную справочную службу" и получить доступ к Национальной электронной детской библиотеке. Там же можно познакомиться с газетами и журналами из архива Российской государственной детской библиотеки.

В период самоизоляции читатели присоединились к литературному флешмобу #читаемдомаВместе и виртуальному конкурсу стихов "Читай дома". Кроме того, в планах - проведение онлайн-викторины и цикла мастер-классов в онлайн-студии "ЧудоРучки".



Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Суд вынес приговор виновнице смертельного ДТП в Уренском округе Регион: Нижний Новгород
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
6-летний мальчик погиб на пожаре в Прикамье Регион: Пермь
Сотрудники МЧС встретили детей из Белгородской области в Самаре
Сотрудники МЧС встретили детей из Белгородской области в Самаре Регион: Самара
Около 15 тысяч детей в Чувашии пойдут в этом году в первый класс Регион: Чувашия
Подростков предостерегают от участия в террористической деятельности
Подростков предостерегают от участия в террористической деятельности Регион: Нижний Новгород
"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта