Культура и искусство

Документальный фильм о нижегородских героях-медиках сняли к 75-летию Победы

Нижний Новгород. 21 апреля. НТА-Приволжье – Документальный фильм о нижегородских героях-медиках сняли к 75-летию Победы. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Министерство здравоохранения Нижегородской области, Нижегородская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ, Детская городская клиническая больница №1 Нижнего Новгорода и Медиацентр ННГУ им. Лобачевского презентовали короткометражный документальный фильм о нижегородских героях-медиках, спасших тысячи жизней в годы войны.

Фильм приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В основе сюжета - личные истории наших земляков, врачей и медсестер, рассказанные нынешним поколением медицинских работников Нижегородской городской клинической больницы №1.

В Горьковской (ныне - Нижегородской) области с первых дней Великой Отечественной войны функционировал 171 эвакогоспиталь. Для лечения больных детей в ряде районов области были открыты санатории. Здравница обкома ВЛКСМ – самое крупное детское оздоровительное учреждение – обслуживало в месяц до 300 детей фронтовиков.

Важность сохранения памяти о медиках в годы Великой Отечественной войны отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. "Профессия медика всегда была окружена ореолом героизма и подвижничества, но ярче всего это проявлялось в самые сложные времена. В Великую Отечественную войну медицинские работки сыграли огромную роль в приближении Победы. Благодаря их профессионализму и самопожертвованию были спасены тысячи жизней. Кто-то выносил людей с поля боя, кто-то трудился в тыловых госпиталях, но все они делали одно великое дело", - отметил губернатор.
  
"Сегодня медицинское братство столкнулось с новым вызовом – коронавирусом. Врачи, как и их предшественники, работают с полной самоотдачей. Они всегда находятся на передовой", - добавил Глеб Никитин.

Напомним,  в годы Великой Отечественной войны в ряды вооруженных сил было призвано более 34 млн человек. При этом в медицинской службе на фронте трудились около 700 тысяч медработников, которые круглосуточно боролись за жизни людей. Более 70% спасенных врачами раненых бойцов возвращались в строй. Помимо ран и увечий, врачам приходилось сражаться с малярией, дизентерией, брюшным тифом и другими тяжелыми и опасными заболеваниями. В годы войны был создан первый антибиотик – пенициллин, обладающий широким антимикробным действием. По некоторым оценкам, благодаря этому препарату в годы войны и после нее во всем мире были спасены около 200 млн. человек.

Посмотреть фильм можно по ссылке: https://yadi.sk/i/fjGuAxXDY0AmLQ

(6+)
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Волонтеры раздадут нижегородцам более 100 тысяч георгиевских лент Регион: Нижний Новгород
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии Регион: Чувашия
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля