Культура и искусство

Две крупнейших нижегородских библиотеки присоединятся к виртуальной "Библионочи"

Две крупнейших нижегородских библиотеки присоединятся к виртуальной "Библионочи"Нижний Новгород. 21 апреля. НТА-Приволжье – Две крупнейших нижегородских библиотеки присоединятся к виртуальной "Библионочи".

Как сообщает министерство культуры региона, 25 апреля в 17:00 стартует всероссийская акция "Библионочь", к которой, по традиции, присоединятся Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина и Нижегородская государственная областная детская библиотека им. Т.А. Мавриной.

В этом году акция приурочена к празднованию юбилея победы в Великой Отечественной войне. "Библионочь. Память нашей Победы" впервые пройдет в онлайн-формате.

Организаторы подготовили масштабную событийную программу: интеллектуальные викторины, творческие и языковые мастер-классы, виртуальные презентации и выставки.

В библиотеке им. Ленина "Библионочь" начнется с виртуальной обзорной экскурсии, в ходе которой у "посетителей" будет возможность познакомиться в формате онлайн с историей уникального здания дворянского института на улице Варварской, побывать в роскошных залах и закрытом хранилище.

Продолжит программу цикл мероприятий, посвященных главной теме "Библионочи" – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Среди них: презентация электронных коллекций "Юные горьковчане в годы Великой Отечественной войны", фотовыставка защитников и жителей блокадного Ленинграда "У подвига есть имя и лицо", book-трейлер "Я вернулся к друзьям" по книге советского поэта, участника Великой Отечественной войны Алексея Фатьянова, викторина "Советские фильмы о Великой Отечественной войне".

Далее участников акции ждут мероприятия из рубрики "Лучше дома", фото-флешмоб "БиблиоНочные окна" и исторический экскурс о том, как жили и о чем писали русские классики во время изоляции.

Ценителей творчества ждет рубрика "Виртуальная мастерская". На мастер-классах "Легкое перышко" и "Забавная мордашка" можно научиться мастерить книжные закладки, а на онлайн-занятии по акварельному скетчингу и живописи "Миру – арт!" поучаствовать в совместном рисовании. Также организаторы разработали викторины и аудиогиды о юбилярах Сергее Есенине и Петре Чайковском.

25 апреля в рамках акции "Библионочь-2020" состоится старт Всероссийского онлайн-марафона #75cловПобеды. На онлайн-платформах НГОДБ им. Т. Мавриной подготовлена специальная программа.

С поэтическим монологом "Сороковые роковые" выступит заслуженный артист России, актер, режиссер Нижегородского государственного академического театр драмы им. М. Горького Александр Мюрисеп. Также в программе - литературная мастерская "Особый праздник" нижегородского детского писателя и журналиста Светланы Горевой, чтение рассказов Веры Карасевой "Все это называется БЛОКАДА", онлайн-викторина об оружии времен Великой Отечественной войны и его создателях "Огонь. Скорость. Броня", а также мастер-класс "Салют Победы" по рисованию в различных техниках и онлайн-игры по краеведению и российской истории "Мы читали о войне".

Кроме того, в 17:00 начнется прямой эфир с детским писателем из Санкт-Петербурга Асей Петровой, поэтом Михаилом Ясновым и художником Катей Матюшкиной. У всех желающих будет возможность поучаствовать в поэтическом баттле "Есенин VS Маяковский" и квизе "Весенняя оттепель", а также оценить видеоперформанс "Свет детства" от семейной творческой мастерской "Литературная Светелка".

С подробной программой акции "Библионочь-2020" можно познакомиться на информационных ресурсах библиотек и на сайте министерства культуры Нижегородской области в разделе "Онлайн-проекты".

Как сообщалось ранее, на сайте регионального министерства культуры в разделе "Онлайн-проекты" доступны ссылки на трансляции и актуальное расписание показов, онлайн-выставок, дистанционных курсов всех учреждений культуры Нижегородской области. Проект реализуется по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Напомним, в рамках реализации нацпроекта "Культура" Президент РФ Владимир Путин поставил задачу - увеличить к 2024 году на 15% число посещений организаций культуры и в 5 раз – число обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры.

(6+)
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Около 9 тыс. нижегородцев посетили муниципальные библиотеки в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина Регион: Нижний Новгород
Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы Регион: Нижний Новгород
Капремонт памятников ВОВ проведут в 14 муниципалитетах Ульяновской области Регион: Ульяновск
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи"
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля
Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля Регион: Нижний Новгород
Почти 44 млн рублей выделят в Оренбуржье на поддержку "детей войны" Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля