Культура и искусство

Саровский лицей и школа из Починок представят регион на федеральном конкурсе лучших музеев памяти Великой Отечественной войны

Саровский лицей и школа из Починок представят регион на федеральном конкурсе лучших музеев памяти Великой Отечественной войныНижний Новгород. 7 мая. НТА-Приволжье – Саровский лицей и школа из Починок представят регион на федеральном конкурсе лучших музеев памяти Великой Отечественной войны.

Как сообщает пресс-служба НРО "Единой России", определились победители областного этапа федерального конкурса на лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны.

Результаты конкурса 7 мая по видеосвязи озвучил сопредседатель оргкомитета "Наша Победа", депутат Госдумы от Нижегородской области Вадим Булавинов.

"Вместе с губернатором региона Глебом Никитиным мы, как сопредседатели оргкомитета "Наша Победа", курировали проведение в регионе конкурса на лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны, и могу заверить, что организация проекта прошла на высоком уровне. Благодаря тому, что заявки подавались дистанционно, мы смогли без задержек и
вынужденных пауз провести все необходимые процедуры и выявить победителей в честной и конкурентной борьбе", - заявил Вадим Булавинов.

Прием заявок на всероссийский конкурс партии "Единая Россия" "Лучший школьный музей/комната/уголок памяти ВОВ" в Нижегородской области проходил с 5 февраля до 25 марта по двум номинациям: лучший городской школьный музей и лучший сельский школьный музей.

Всего поступило пятьдесят пять заявок. Для оценки работ была сформирована экспертная комиссия, в которую вошли восемь человек, – это историки, представители музейного сообщества, вооруженных сил и органов власти.

Экспертами была проведена сложная и кропотливая работа по оценке состояний школьных музеев и соответствий их требованиям конкурса. Работы должны были отражать историю края в годы Великой Отечественной войны комплексно, включая как ратные подвиги земляков, так и трудовые подвиги тружеников тыла.

"Все мы прекрасно понимаем, в каких не простых условиях проходил конкурс в этом году. Но судя по количеству заявок, такие проекты востребованы, потому что история Великой Отечественной войны интересует наше подрастающее поколение, а значит, у этого формата есть будущее, а это главное. Мы связаны одной целью – сохранить историческую память в истинном виде", - рассказал Вадим Булавинов.

Победителями областного этапа стали: музей лицея №3 города Саров и музей боевой и трудовой славы "Доблесть" Газопроводской средней школы села Починки. Оба музея получат от регионального оргкомитета по 50 тысяч рублей для дальнейшего развития экспозиций. Также именно эти музеи представят Нижегородскую область в финальной части конкурса на всероссийском уровне, которая пройдёт уже в ближайшие месяцы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе"
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе" Регион: Нижний Новгород
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН"
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН" Регион: Нижний Новгород
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России"
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России" Регион: Нижний Новгород
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года Регион: Нижний Новгород
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля