Культура и искусство

Нижегородцы увидят историю военного времени на уникальной фотореконструкции

Нижегородцы увидят историю военного времени на уникальной фотореконструкцииНижний Новгород. 8 мая. НТА-Приволжье – В год 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне жители Нижегородской области получат возможность увидеть своими глазами воссозданную историю военных лет, узнать о вкладе горьковчан в дело Победы, познакомиться с воспоминаниями ветеранов.

По данным пресс-службы НРО "Единой России", все это станет возможным благодаря визуализации событий военного времени в проекте "Горьковчане. Приближая Победу".

Основой для сюжетов стали материалы архивов, исторических очерков и воспоминаний тыловиков. В качестве актеров выступят простые нижегородцы, в том числе потомки тех, кто были примером трудовой доблести города Горького в период 1941-1945 гг.

По словам автора проекта, депутата Государственной Думы Дениса Москвина, проект позволит буквально "прикоснуться" к событиям военных лет, увидеть, как жил город и регион в то героическое время.

"Мы задумали этот проект как некую связующую нить для разных поколений. События Великой Отечественной войны все дальше от нас, но память о них должна жить всегда. Это наша основа, это то, что нас определяет. И мы решили, что и взрослым нижегородцам, и молодым людям, и нашим детям будет интересно и важно получить возможность "прикоснуться" к тому
героическому времени, почувствовать его атмосферу и дух", - рассказал Денис Москвин.

Как пояснил Денис Москвин, проект представляет собой фото-реконструкцию событий, иллюстрирующих трудовой подвиг горьковчан.

"Горький не зря называют "кузницей Победы", ведь именно здесь изо дня в день производились
техника, снаряды и амуниция, отправляемые на фронт. Мы попадем в цеха, на предприятия, где ковалась Победа и постараемся с исторической точностью воссоздать то, что на самом деле происходило в годы войны, чтобы потом показать это нижегородцам. Мы привлекли историков, ветеранов, участников войны и их родственников, профессиональных актеров и фотографов, чтобы "погружение" в историю было максимально реалистичным", - пояснил депутат.

После завершения пандемии выставки фотографий в рамках проекта пройдут по всему региону, чтобы как можно больше нижегородцев смогли их увидеть. А позже проект будет презентован в Государственной Думе.

Партнерами проекта выступили крупные нижегородские предприятия, такие как ПАО "Красный якорь", "Красное Сормово", "Арзамасский приборостроительный завод" и торговая сеть "Бристоль".

(0+) Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Фарид Мухаметшин подал документы для участия в предварительном голосовании по кандидатам в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России"
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России" Регион: Нижний Новгород
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы Регион: Нижний Новгород
Капремонт памятников ВОВ проведут в 14 муниципалитетах Ульяновской области Регион: Ульяновск Чувашия заняла 7 место среди регионов ПФО по посещаемости кинозалов Регион: Нижний Новгород
Молодогвардейцы вновь отправились в ДНР с гуманитарной миссией
Молодогвардейцы вновь отправились в ДНР с гуманитарной миссией Регион: Нижний Новгород
Тридцать семей получили в подарок одежду и обувь от НРО "Единой России"
Тридцать семей получили в подарок одежду и обувь от НРО "Единой России" Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля