Культура и искусство

Более 60 учреждений культуры Нижегородской области намерены принять участие в "Ночи музеев"

Нижний Новгород. 15 мая. НТА-Приволжье – 68 учреждений культуры Нижегородской области намерены принять участие в "Ночи музеев".

Как сообщили в пресс-службе главы региона, многие мероприятия в этом году приурочены к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Сотрудники музеев расскажут о редких экспонатах, проведут виртуальные экскурсии по основным экспозициям и запасникам, прочитают лекции и организуют мастер-классы в видеоформате. Афиша предстоящих событий размещается на сайте nizhny800.ru и на сайте министерства культуры Нижегородской области.

    "Центр 800" представляет специальный проект "Артефакты 800". Это путеводитель по предметам, в которых сосредоточен дух времени, по судьбам их владельцев и по Нижнему Новгороду. Каждый артефакт хранит исключительную историю.

Одним из самых ожидаемых событий станет экскурсия по центру творческих индустрий "Маяк", организованная историко-архитектурным музеем-заповедником. Здание промышленного корпуса "Банка Рукавишникова" еще только ожидает реставрация. Внутри – заброшенные помещения бывшей швейной фабрики, но даже в таком виде оно является центром притяжения культурных городских мероприятий и претендует на роль одного из новых архитектурных символов города.

Нижегородский художественный музей покажет проект "Modern music museum modern", объединяющий классическое искусство и электронную музыку. НГХМ организует на своей площадке онлайн-марафон нижегородских музыкантов, работающих в жанре техно и экспериментальной электроники. Идея проекта заключается в том, что современная музыка помогает раскрыть по-новому классические полотна.

Нижегородский государственный выставочный комплекс опубликует  онлайн-экспозиции нижегородских художников, лекции и мастер-классы по живописи. Сотрудники проведут прямой эфир "Как увлечь ребенка творчеством" с педагогом дополнительного образования Ольгой Винокуровой.

Нижегородский государственный музей-заповедник им. А.С. Пушкина "Болдино" проведет в онлайн-режиме экскурсию по господскому дому и барской кухне Пушкиных в селе Большое Болдино.

Напомним, в рамках реализации нацпроекта "Культура" президент РФ Владимир Путин поставил задачу увеличить к 2024 году на 15% число посещений организаций культуры и в 5 раз – число обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры.

(0+)


 

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта