Культура и искусство

Нижегородское историческое общество заморозило планы по открытию музея в Домике Петра I

Нижегородское историческое общество заморозило планы по открытию музея в Домике Петра IНижний Новгород. 21 мая. НТА-Приволжье — Нижегородское историческое общество заморозило планы по открытию музея в Домике Петра I.

Как сообщил председатель нижегородского регионального отделения Российского военно-исторического общества Николай Лешков, открывать музей и стилизованную трапезную в Доме купца Чатыгина, известном как домик Петра I (ул. Почаинская, 27), пока не планируется.

По словам Николая Лешкова, на это требуются большие финансовые затраты, средств на которые у сейчас нет.

В настоящее время нижегородское отделение военно-исторического общества занимается просветительской работой. В Доме купца Чатыгина организуются встречи с активом, тематические лекции, выставки и патриотические мероприятия для молодежи. Но, в связи с пандемией коронавируса, и они приостановлены. Предположительно - до начала нового учебного года.

Напомним, о намерении сделать переданный обществу объект культурного наследия федерального значения туристической точкой заявлял прежний руководитель отделения Олег Казаринов. В домик Петра I планировалось обеспечить свободный доступ для туристических групп.

В частности, в подвале здания должна была разместиться стилизованная под быт городского купца второй половины XVII века трапезная, в которой подавалась бы русская традиционная кухня. Второй этаж планировалось сделать частично выставочным, частично административным. За образец интерьера планировалось взять дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Напомним, Олег Казаринов скончался от ножевого ранения в июле 2019 года. В тот день он участвовал в подготовке к проведению фестиваля военно-исторической реконструкции "Щит и меч" на территории архитектурно-этнографического музея-заповедника "Щелоковский хутор". Один из участников мероприятия, прощаясь с остальными, подошел к главе исторического общества и внезапно ударил его ножом.

Вину в совершении преступления 35-летний мужчина признал частично. Суд приговорил его к 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля