Культура и искусство

Вернисаж "Красота лечит" открылся в Нижегородской областной детской больнице

Фото: Александр ВоложанинНижний Новгород. 17 июня. НТА-Приволжье – 17 июня в Нижегородской областной детской клинической больнице открылась выставка "Красота лечит", которую организовали министерство здравоохранения Нижегородской области и региональный минкульт, Нижегородская областная детская клиническая больница совместно с компанией "Ремедиум Приволжье". Об этом сообщили в региональном минздраве.

В экспозиции представлены более 20 картин нижегородского художника Леонида Колосова, выполненные в технике резцовой гравюры, офорта, пастели, масляной живописи. Темами работ стали древнеславянская мифология, сказка и фантастика. Произведениями искусства украсили холлы больницы. Также автор работ провел мастер-классы по рисованию "Летнее вдохновение" и "Спасибо врачам" для юных пациентов и персонала клиники.

"Обратите внимание на то, как изменилось пространство. Больница стала уютнее, преобразилась - это была наша главная задумка. Все картины останутся здесь, ведь с их появлением изменилось настроение персонала, ну а детям это даст стимул фантазировать, рисовать, придумывать – и не думать о болезни", - рассказал Леонид Колосов.

Мероприятие посетил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

"Даже в план стандартного лечения и реабилитацию некоторых заболеваний арт-терапия входит как обязательный элемент. В крупнейших госпиталях мира она сопряжена с медициной, для арт-реабилитации создаются специальные пространства. Сегодня в Нижегородской области эта практика пока не применяется масштабно, но то, что мы сегодня увидели в детской областной поликлинике, очень важно, потому что это элемент лечения, который дает дополнительный стимул к выздоровлению", - отметил Давид Мелик-Гусейнов.

"У нас много партнеров, которые организовывают уроки, мастер-классы, интересные игры. Я благодарна каждому человеку, каждой общественной организации, которая помогает нам реабилитировать и лечить детей", - сказала главный врач Нижегородской областной детской больницы Инна Кондратьева.

Она отметила, что выставка и мастер-классы приурочены ко Дню медицинского работника, который отмечается в России 21 июня.

"Хочу поздравить своих коллег и сказать, что эта профессия – лучшая! Я ни одного дня в своей жизни не пожалела, что выбрала этот путь. И я знаю, что большинство из моих коллег чувствуют так же. Та святость служения, которую мы обрели, придя в эту профессию, очень дорогого стоит. И я этим очень горжусь", - добавила Инна Кондратьева.

(0+) Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз Регион: Нижний Новгород
Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Санитарную эвакуацию из Орского перинатального центра проведут в Оренбуржье Регион: Оренбург Гражданам разъяснили порядок получения справок о фактическом проживании Регион: Оренбург
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова Регион: Киров
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи"
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Новый цифровой маммограф приобрели для нижегородской больницы №28 Регион: Нижний Новгород Филиал Третьяковской галереи откроют в Самаре Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля