Культура и искусство

Посвященное трудовому подвигу горьковчан граффити появилось в центре Нижнего Новгорода

фото: Александр ВоложанинНижний Новгород. 24 июля. НТА-Приволжье — Посвященное трудовому подвигу горьковчан граффити появилось в центре Нижнего Новгорода.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области,  продолжается реализация проекта "Образ Победы" по созданию рисунков, посвященных 75-летию Великой Победы, на стенах трансформаторных подстанций.

24 июля 2020 года в Нижнем Новгороде на площади Минина, рядом с памятником Валерию Чкалову, состоялась презентация нового граффити. Мероприятие прошло при поддержке Управления делами правительства Нижегородской области и ГБУ "Управление по благоустройству территории Кремля". Это уже двадцатое изображение на трансформаторной подстанции, созданное в рамках проекта. На рисунке изображен самолет-истребитель Ла - один из лучших советских истребителей времен Великой Отечественной войны, который производился на Горьковском авиазаводе №21 им. С. Орджоникидзе. Автором работы выступил известный нижегородский художник Алексей Гурнянский (Лексус).

Проект "Образ Победы" стартовал в январе 2020 года. В данный момент создано 11 портретов героев Великой Отечественной войны во дворах, где проживают ветераны. На территории Нижегородского кремля и Чернопрудского сквера появились рисунки, посвященные теме Победы в Великой Отечественной войне. Еще три изображения – в честь присвоения Нижнему Новгорода звания "Город трудовой доблести".

Напомним, 10 июля 2020 года на сайте ЗаНижний.рф стартовало голосование по выбору места для установки стелы в честь присвоения Нижнему Новгороду почетного звания "Город трудовой доблести". На портале предложено пять вариантов: Благовещенская площадь, площадь Революции, "Парк Победы", Комсомольская площадь и остров "Гребневские пески". Голосование продлится до 15 августа.

"Я горжусь тем, что подвиг наших земляков в годы Великой Отечественной войны оценили по достоинству. В память об этом знаковом событии в Нижегородском кремле  появился памятник "Горьковчанам — доблестным труженикам тыла". Также сегодня нижегородцы выбирают место для памятной стелы, которая будет напоминать будущим поколениям об этом историческом моменте. Я уже принял участие в голосовании, и призываю нижегородцев тоже отдать свой голос за наиболее достойное, на их взгляд, место для памятного монумента", - сказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.

"Всенародное уважение к подвигу тружеников тыла должно сохраниться для будущих поколений. Прекрасно, что именно молодые нижегородцы, волонтеры создают сегодня такие произведения уличного искусства, посвященные Великой Победе. Это бесценный вклад в патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти", – добавил заместитель губернатора.

Всего на территории Нижегородской области будет создано 75 изображений, посвященных Великой Отечественной войне. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада Регион: Чувашия
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы Регион: Нижний Новгород
Капремонт памятников ВОВ проведут в 14 муниципалитетах Ульяновской области Регион: Ульяновск
Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля
Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля Регион: Нижний Новгород
Всероссийская акция «Красная гвоздика» проводится в Нижегородской области
Всероссийская акция «Красная гвоздика» проводится в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Репетиция шествия ко Дню Победы в Уфе состоится 11 апреля
Репетиция шествия ко Дню Победы в Уфе состоится 11 апреля Регион: Башкирия
Репетиции Парада Победы начались в Ижевске
Репетиции Парада Победы начались в Ижевске Регион: Удмуртия
Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород Почти 44 млн рублей выделят в Оренбуржье на поддержку "детей войны" Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля