Культура и искусство

Музейную набережную планируется создать в Нижнем Новгороде

Музейную набережную планируется создать в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 25 июля. НТА-Приволжье — Музейную набережную планируется создать в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 24 июля в Нижнем Новгороде на площадке Волго-Вятского филиала Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина ("Арсенал") был организован экспертный семинар "Музейная набережная": концептуальные основания и проектные решения".

Согласно информации, концепция разрабатывается в рамках подготовки к празднованию 800-летия со дня основания Нижнего Новгорода, которое будет отмечается в 2021 году.

По словам заместителя министра культуры региона Натальи Сухановой, требуется выстроить такую систему взаимодействия музеев, чтобы они были не просто соседями, а "единым организмом с общими задачами". При этом она подчеркнула, что среди учреждений должна сохраняться здоровая конкуренция.

"Коллаборация музеев, обновленные общественные пространства Верхневолжской набережной и Александровского сада, развитие сервиса, навигации, логистики, системы информирования и событийной повестки – все это позволит расширить аудиторию культурных учреждений и создать в центре города полноценный музейный кластер", – прокомментировала чиновник.

Планируется, что концепцию культурного кластера "Музейная набережная" разработают в ходе серии экспертных семинаров к концу 2020 года.

В частности, на территории Верхне-Волжской набережной и в непосредственной близости к ней исторически сложился культурный кластер, в который входят Нижегородский кремль, "Арсенал", Дом Сироткина – филиал Нижегородского государственного художественного музея, Усадьба Рукавишниковых – главное здание Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, Государственный Литературный музей А. М. Горького, а также экспозиции вузов – Музей речного флота при Волжском государственном университете водного транспорта и Музей науки "Нижегородская радиолаборатория" ННГУ им. Н. И. Лобачевского. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Выставка-форум "Нижний Новгород - центр Великого чайного пути" открылась в Москве
Выставка-форум "Нижний Новгород - центр Великого чайного пути" открылась в Москве Регион: Нижний Новгород
Центр культурного развития открыли в Арзамасе
Центр культурного развития открыли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Детскую школу искусств в Первомайске оснастили оборудованием в рамках нацпроекта Регион: Нижний Новгород Неделя культуры проходит на стенде Оренбуржья на выставке "Россия" Регион: Оренбург Ремонт ДК в Романовском районе планируют завершить в этом году Регион: Саратов
Зал искусства Северной Европы обновили в НГХМ
Зал искусства Северной Европы обновили в НГХМ Регион: Нижний Новгород
Третий этаж Усадьбы Рукавишниковых в Нижнем Новгороде открыли для посетителей
Третий этаж Усадьбы Рукавишниковых в Нижнем Новгороде открыли для посетителей Регион: Нижний Новгород
Нижегородцев и гостей города приглашают на мероприятия в ЦУМ
Нижегородцев и гостей города приглашают на мероприятия в ЦУМ Регион: Нижний Новгород
Фестиваль "ФормART" будет посвящен Году семьи
Фестиваль "ФормART" будет посвящен Году семьи Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта